Под снос попали ещё 10 турбаз на Байкале

Зачистка байкальских берегов набирает обороты. Предыдущие два года туристические объекты получали лишь замечания и повестки в суд. Теперь же дело становится серьезнее. Уже более 10 турбаз в скором времени будут снесены. Об этом сообщил директор «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов 21 января 2020 года. За несколько дней до этого Генпрокуратура РФ, вообще, предложила снести китайские базы на Байкале и запретить иностранцам использовать территории национальных парков.

Напомним, что первой в числе негативных турбаз находится «Байкалов Острог». Объект располагается на острове Ольхон перед въездом в посёлок Хужир прямо на берегу Байкала. Природоохранной прокуратурой установлено, что турбаза сливала жидкие отходы в озеро, находясь в водоохранной зоне Байкала. Кроме этого, она возведена без разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, без прохождения государственной и экологической экспертизы.

Зачистка продолжается: на Ольхоне снесут ещё три турбазы.

В конце 2019 года стало известно о том, что рядом с данной турбазой появилось ещё два незаконных туристических объекта. Их также решено снести.

Теперь же речь идёт об ещё 10 баз отдыха. Сообщается, что постройки находятся на территории Прибайкальского национального парка. В текущем году будут наконец-то утверждены границы нацпарка и все постройки, которые попали в эту территорию, будут снесены.

Название этих 10 турбаз не уточняется. Известно лишь, что по ним уже приняты судебные решения, но на рассмотрении в судах находится ещё более 50 таких дел. Также уточняется, что под контроль попали только те объекты, которые находятся в районе Ольхона и Малого моря.

Очень интересен подход работы нацпарка. Например, в 10 километрах от посёлка Большого Голоустного прямо на берегу Байкала располагается турбаза «Жемчужина Байкала». Она работает уже много лет. Построил её бывший директор нацпарка, ныне покойный Василий Нестеренко. А ведь турбаза находится на Байкальской природной территории, далеко за пределами населенного пункта. Согласно 645 постановлению, она там находится незаконно. Но почему-то нацпарк не относит её к объектам, которые подлежат сносу. Более того, в отношении неё даже не проводятся проверки. К ней вообще никаких претензий нет. Как будто её и вовсе не существует. Чудеса.

Абсурд ситуации ещё и в том, что берег Байкала уже на протяжении не одного десятка лет является нацпарком. Под вопросом находятся границы, которые проходят на суше. Их не могут обозначить уже множество лет. Так вот, «Жемчужина Байкала» была построена лет 20 назад. То есть уже тогда она размещалась незаконно. А турбазы, которые уже хотят снести на Ольхоне и Малом море, фактически ещё даже не попали в границы нацпарка.

07:14
594
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...