В Усолье-Сибирском мошенники, представившись сотрудниками уголовного розыска, похитили у иркутянина около 130 тысяч рублей

В Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело по факту кражи денег с банковских счетов.

Накануне в дежурную часть обратился 26-летний иркутянин, который стал жертвой обмана. Как установили полицейские, в период новогодних праздников молодой человек потерял телефон, однако заявлять в полицию о пропаже сотового не стал. На мобильном были установлены приложения двух банков, на счетах которых у потерпевшего хранились деньги. 

Через две недели после утери гаджета иркутянину позвонили, представились сотрудниками уголовного розыска, поинтересовались, не похищали ли у него телефон, расспрашивали о том, как выглядит мобильный, есть ли на нём внешние повреждения и невзначай спросили, какой пароль для разблокировки телефона установлен на сотовом. Молодой человек, не усомнившись в словах незнакомца, назвал цифровую комбинацию, необходимую для доступа к информации и программам на мобильном. 

Введя пароль, разблокировав таким образом телефон, злоумышленники смогли с помощью приложений похитить с банковских счетов потерпевшего в общей сложности 128 тысяч рублей. 

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ («Кража»). 

Полиция предупреждает граждан, что утрата телефона или банковских карт чревата дополнительными финансовыми потерями. Поэтому при утрате телефона, к которому подключена банковская карта, либо при утере самой карты, нужно срочно позвонить на горячую линию банка и заблокировать банковскую карту. Никогда и не при каких обстоятельствах нельзя разглашать посторонним лицам, кем бы они ни представлялись, пароли, коды из банковских сообщений. Как только у вас начинают запрашивать конфиденциальную информацию, прекращайте разговор — с вами разговаривает мошенник.

Источник:
16:18
283
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...