Депутаты ЗС заявили о необходимости создать особые условия для бизнеса в Ольхонском районе

Особые условия необходимо создать для ведения предпринимательской деятельности в Ольхонском районе. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол по результатам рабочей поездки в муниципалитет. Спикер вместе с депутатами ЗС посетил два крестьянско-фермерских хозяйства, а также организовал совещание с местными предпринимателями.

– Особый статус озера Байкала предъявляет повышенные требования к любой предпринимательской деятельности и влечет за собой ряд ограничений по использованию земель, строительству и так далее. Эти ограничения сдерживают развитие самих территорий, предпринимательства, и в целом негативно отражаются на качестве жизни людей. Поэтому мы понимаем, что необходимо создать особые условия для ведения предпринимательской деятельности в Ольхонском районе, ведь для села именно предпринимательство играет важную роль в наполнении местного бюджета, создании рабочих мест, повышении доходов населения, – цитирует пресс-служба Сергея Сокола.

Кроме этого, из-за отсутствия зарегистрированных прав на землю многие фермеры не могут участвовать в конкурсах на получение таких грантов, как «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм».

Депутат Кузьма Алдаров заявил, что эту проблему обсудят на совместном совещании с региональным министерством сельского хозяйства. Парламентарий считает, что для ольхонских фермеров необходимо предусмотреть участие в областных программах на льготных условиях.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области


17:22
333
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...