В Кутулике привели в порядок мусорные площадки по решению суда

В поселке Кутулик Иркутской области местные власти оборудовали 15 контейнерных площадок по определению суда, выигранного прокурором Аларского района Иркутской области у муниципалитета в интересах неопределенного круга лиц.

Суд обязал муниципальное унитарное предприятие поселка Кутулик оборудовать контейнерные площадки в соответствии с законодательством об охране окружающей среды, в том числе сделать там полноценные ограждения.

Указанные в определении суда контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов приведены в соответствие с санитарными требованиями.

Напомним, оборудование контейнерных площадок в муниципалитетах Иркутской области (особенно там, где исторически принят “пакетный” сбор мусора) — огромная проблема. И это одна из претензий муниципалитетов к Правительству Иркутской области и регоператорам по обороту ТКО.

Обеспеченность муниципалитетов контейнерными площадками и контейнерами для сбора ТКО — не более 60%. В 2019 году муниципалитетам требовалась покупка 8 725 контейнеров и обустройство 1745 контейнерных площадок, на которые в дефицитных муниципальных бюджетах денег нет.

Покрыть потребности населенных пунктов в мусорных контейнерах и контейнерных площадках и выполнить условия для работы там регоператоров можно только с помощью государственной субсидии в объеме не менее 200 млн рублей. В случае судебного прецедента контейнерные площадки, указанные в судебном решении, оборудуются за счет средств местных бюджетов.

17:22
292
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...