Вторая победа иркутских предпринимателей над "мусорным" регоператором

Алексей Кардонов, владелец компании «ТОН-М» и участник иркутского регионального отделения «Опоры России», создал второй в Иркутской области прецедент юридической победы над региональным оператором ООО «РТ-НЭО Иркутск».

В отличие от компании «Сервико», которая пошла отстаивать свои интересы в суде, Алексей Кардонов выбрал обращение в управление федеральной антимонопольной службы по Иркутской области о навязывании со стороны ООО «РТ-НЭО Иркутск» невыгодных условий договора своим контрагентам, пользуясь своим доминирующим положением на рынке.

Ведомство изучило размещенную на сайте организации типовую форму договора, где предусматривались условия оплаты только по нормативам накопления ТКО без права выбора способа учета объема ТКО. И сделало вывод, что эта дискриминационная норма ущемляет права контрагентов и не соответствует постановлениям Правительства, регулирующих отношения в этой сфере.

ООО «РТ-НЭО Иркутск» обязали изменить типовой договор, дав контрагентам возможность выбирать способ коммерческого учета объемов ТКО (по факту или по нормативу). В противном случае регоператора по обращению с ТКО привлекут к административной ответственности со штрафом до 1 миллиона рублей.

На основании этого предписания компания «ТОН-М» Алексея Кардонова заключила с ООО «РТ-НЭО Иркутск» договор на вывоз двух контейнеров по 0.75 кубометра с периодичностью два раза в месяц. Такая схема условно и называется «вывозом по факту»: мусор с контейнерной площадки вывозится с определенной (расчетной) периодичностью. Если на площадке остается мусор — либо ставится контейнер, либо увеличивается количество рейсов по вывозу мусора.

Причиной же обращения предпринимателей в суды и органы УФАС Иркутской области стало то, что ООО «РТ-НЭО Иркутск» в течение 2019 года отказывало предпринимателям Иркутской области в заключении договоров на вывоз мусора «по факту». Регоператор по обращению с ТКО в зоне «ЮГ» Иркутской области в договорах с юрлицами навязывал безальтернативные условия расчетов по завышенным нормативам, независимо от того, сколько отходов образуется фактически.

Фотогалерея

17:26
416
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...