Приметы на Китайский Новый год: почему нельзя есть кашу

Новый год по китайскому календарю начнется 25 января. Жители Поднебесной будут отмечать праздник 15 дней, а официальные выходные в КНР продлятся с 24 по 30 января. Какие подарки можно дарить, что рекомендуется носить и почему нельзя есть кашу. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Как проходит празднование, и какие подарки по случаю Нового года принято дарить у китайцев, объяснила радио Sputnik главный редактор портала «Мир впечатлений» Елена Шпиз.

«Перед Китайским Новым годом каждая семья обязательно тщательно убирается у себя дома и закупает красные подарочные конверты и всяческие упаковки. У китайцев принято дарить подарки обязательно в красных коробках или красных обертках. Также приветствуется сочетание красного и желтого, а вот белый и черный цвета надо исключить полностью, потому что это цвета траура. В семейном формате самый приятный подарок – деньги в красном конверте. Суммы имеют свои особенности: желательно, чтобы присутствовала цифра 8 ‒ знак богатства, приветствуются цифры 6 и 9, но совершенно исключается цифра 4, которая имеет значение смерти. В Китае нумерология важна, нужно учитывать такие вещи», – отметила Елена Шпиз.

По ее словам, приветствуются парные подарки – это символизирует гармонию в семье.

«Очень распространены подарки двух мандаринов. По традиции гости и хозяева обмениваются двумя плодами. Принято также дарить чай, фрукты, косметику и любые средства, укрепляющие здоровье, — рассказала Елена Шпиз.

Есть вещи, которые китайцам дарить на Новый год совсем нельзя: часы, зонты, обувь, груши, острые предметы и хризантемы. Еще одна интересная примета: нельзя есть кашу. Поеданием каши в новогодние праздники можно навлечь на себя бедность, добавила спикер.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Какие привычки „отпугивают“ деньги

Народные приметы в помощь: к чему чешется левый глаз?

Почему нельзя носить чужие вещи

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Новости Иркутска в Viber

подпишись на наш Instagram

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

03:30
336
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...