Учёные обнаружили сверххищника: акула, шагающая по дну на плавниках

В водах северной части Австралии, на востоке Индонезии и вблизи острова Новая Гвинея обитает необычный вид рыб. Впервые их обнаружили в 2006 году. Однако они ведут скрытный образ жизни, поэтому об их особенностях практически ничего не известно. Почти ничего. Главная особенность рыб заключается в том, что они умеют в буквальном смысле ходить по дну на плавниках.

Рыбы относятся к роду индоавстралийских кошачьих акул (Hemiscyllium). Их также называют шагающими акулами. Размеры их по сравнению с другими акулами довольно небольшие – всего 1,2 метра. Окрас у них пятнистый. Их способность ходить по дну говорит о том, что они могут жить в условиях низкого содержания кислорода. Это позволяет им питаться мелкими ракообразными и моллюсками. «Ходьба» делает их плавники очень сильными, даже скорее мускулистыми.

В конце 2019 года биологи из университета Квинсленда, Музея естественной истории Флориды, Морского министерства Индонезии завершили масштабное исследование по изучению шагающих акул, которое длилось 12 лет. За это время удалось узнать немало интересного об этих загадочных рыбах. Также учёные смогли установить девять видов шагающих акул (Hemiscyllium henryi, Hemiscyllium ocellatum, Hemiscyllium freycineti, Hemiscyllium galei, Hemiscyllium michaeli, Hemiscyllium halmahera, Hemiscyllium trispeculare, Hemiscyllium strahani, Hemiscyllium hallstromi). По словам учёных, виды различаются по цветовым моделям и способам передвижения. Шагающие акулы настолько редко встречаются, что уже три из девяти вида занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Исследователи уверяют, что это самый молодой вид акул. Он ответвился от своих сородичей примерно девять миллионов лет назад. В то время как первые акулы появились в океане 400 миллионов лет назад.

«Это открытие доказывает, что современные акулы обладают замечательной эволюционной выносливостью и способностью адаптироваться к изменениям окружающей среды. Их можно считать сверххищниками в своей мелководной рифовой среде обитания», — пишут учёные в отчётной статье, опубликованной на сайте Квинслендского университета.

Эти удивительные рыбы не просто шагают по дну, отталкиваясь плавниками, иногда они даже выходят таким образом на берег. Биологи уточняют, что для людей шагающие акулы не опасны.

Источник:
04:34
334
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...