В Иркутскую область заходит федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности

Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасного обращения с вредными для экологии отходами на территории Приангарья подписали 24 января 2020 года Правительство Иркутской области (врио Губернатора Игорь Кобзев) и федеральный оператор ФГУП «РосРАО» (первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов «РосРАО» Максим Корольков).

В рамках соглашения предусмотрена разработка и реализация проектов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда и инфраструктура по безопасной и эффективной переработке промышленных отходов в регионе.

Предприятие по обращению с радиоактивными отходами ФГУП «РосРАО» назначено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2019 года. Именно оно станет подрядчиком, которому доверят привести в безопасное состояние 610 гектаров территории ООО «Усольехимпром».

Производственная деятельность в Усолье-Сибирском прекращена в 2010 году, сейчас осуществляется процедура банкротства. Опасный для окружающей среды цех ртутного производства представляет из себя бесхоз. В очаг ртутного загрязнения попадают заброшенные здания, шламы, грунты и ртутьсодержащие производственные отходы.

Только по этому цеху общая масса загрязняющих веществ превышает 125 тыс. тонн, но на территории ООО «Усольехимпрома» есть и другие химически опасные вещества. Поэтому ликвидация этого крупнейшего источника загрязнения окружающей среды находится на контроле в Правительстве России.

Игорь Кобзев создал 9 января межведомственную рабочую группу, куда вошли представители, в том числе, ФГУП «РосРАО». Соглашение о сотрудничестве по безопасному обращению с отходами и ликвидации наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда — первый шаг к совместной работе по устранению источников экологической опасности в Иркутской области.

ФГУП «РосРАО» обеспечит предприятиям региона доступ в государственную информационную систему (ГИС) обращения с отходами I-II классов, куда можно вносить актуальные данные по видам и объемам образующихся отходов, что позволит им работать в отрасли рециклинга.

08:18
548
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...