На обеспечение мобильной связи в 381 деревне Иркутской области требуется 1,3 млрд. рублей

В Иркутской области 381 деревня с населением менее 600 человек живет без связи и интернета. Об этом врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву рассказали во время видеоселектора с руководителями основных операторов телекоммуникационных услуг на территории региона присутствовали мэры городов и районов Приангарья.

Строительство базовых станций в населенных пунктах с численностью до 500 человек иркутские операторы связи считают экономически нецелесообразным — исполняющий обязанности министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин рассказал, что для обеспечения 381 населенного пункта Иркутской области услугами мобильной связи потребуется не менее 1,3 млрд рублей.

На сегодня в 197 населенных пунктах из этих 381 есть стационарная телефонная связь, а в 305 установлены универсальные таксофоны. Игорь Кобзев поручил министерству жилищной политики, энергетики и транспорта до 1 марта разработать механизм государственной поддержки для реализации программы по обеспечению отдаленных и малонаселенных пунктов региона мобильной связью.

В целом в Иркутской области услугами мобильной связи охвачены более 2 миллионов жителей и все автотрассы федерального и регионального значения. Пять операторов предоставляют услуги подвижной радиотелефонной связи и мобильного интернета, стационарный интернет присутствует в 1300 населенных пунктах региона (87,2%). Из 1463 сельских населенных пунктов с численностью населения до 600 человек мобильной связи нет в 381 деревне.

09:54
349
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...