«РосРАО» займется ликвидацией загрязнений на промплощадке «Усольехимпрома»

Правительство Иркутской области и федеральный оператор ФГУП «РосРао» (структура корпорации «РосТех») заключили соглашение о сотрудничестве в сфере безопасного обращения с отходами первого и второго уровня опасности. В пресс-службе правительства Иркутской области уточнили, что подписи под соглашением поставили врио губернатора региона Игорь Кобзев и первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов «РосРАО» Максим Корольков.

Речь идет о совместной работе по ликвидации последствий деятельности «Усольехимпрома». Производственную деятельность предприятие завершило в 2010 году, сейчас оно находится на стадии банкротства. На промышленной площадке площадью 610 гектаров остался бесхозный цех ртутного производства.

– Общая масса загрязняющих веществ только по этому цеху составляет свыше 125 тысяч тонн. На территории есть и другие химически опасные вещества, – сообщили в пресс-службе правительства региона.

Кроме того, ФГУП «РосРАО» обеспечит предприятиям региона доступ в государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС) для внесения актуальных данных по видам и объемам образующихся отходов.

– Предприятиям необходимо адаптироваться к современным требованиям обращения с отходами I-II классов, подготовить соответствующих специалистов. В этом плане крайне важно решение руководства Иркутской области участвовать в проекте по созданию условий для безопасного обращения с отходами I-II классов уже с 2020 года. Мы обеспечим предприятиям доступ в новую систему в тестовом режиме, чтобы они смогли активно работать в отрасли рециклинга, – цитирует Максима Королькова пресс-служба правительства.


13:06
237
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...