Общежитие БГУ в Иркутске закрыли на карантин из-за заболевших ОРВИ студентов

Пять студентов Байкальского государственного университета из Китая госпитализировали с признаками респираторного заболевания. Анализы показали, что у пациентов сезонный грипп. Чтобы исключить все риски, медики проверяют возможное наличие коронавируса, сообщил журналистам главный врач Иркутской областной клинической больницы Владимир Хабудаев 25 января.

Общежитие № 3 БГУ, где живут заболевшие, пока закрыли на вход и выход. Там находятся медики и главный эпидемиолог региона. Меры приняли по инструкциям Роспотребнадзора и Минздрава РФ.

– Ко мне в приемную обратился ректорат БГУ в связи с тем, что на занятия не вышли несколько студентов из КНР. Выяснилось, что эти студенты заболели два-три дня назад. Мы предприняли некоторые мероприятия, потому что эти пациенты на каникулы уезжали домой и укладывались в инкубационный период для коронавирусной инфекции. То есть они приехали 7–9 января, а заболели позавчера. Исключить инфекцию коронавируса мы не могли. Я доложил руководству регионального минздрава и в Роспотребнадзор. Госпитализированы пять человек. Уже известно, чем болеют эти пациенты: у всех выделен вирус гриппа А – сезонный, характерный для этого времени. Но чтобы полностью исключить коронавирусную инфекцию, мы отправили материал для анализов в Новосибирск. Сегодня после 23.00 результаты получим. Думаю, что грипп А подтвердится. Для паники нет причин, – отметил Владимир Хабудаев.

Как сообщал «Альтаир», жителя Китая, прилетевшего из Пекина в Иркутск 24 января, госпитализировали с подозрением на коронавирусную инфекцию. Проведены все противоэпидемические мероприятия.

Отметим, коронавирусная инфекция – это заболевание, вызванное вирусом, который поражает преимущественно органы дыхательной системы. По данным Всемирной организации здравоохранения, источником нового коронавируса могло стать мясо белух, летучих мышей, змей, кроликов или кур, продающихся на рынке города Ухань в Китае.

Среди симптомов заболевания – повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание. Патологические процессы в легких, возникающие под действием коронавируса, вызывают кислородное голодание, нарушение дыхательного ритма. Коронавирус передается преимущественно воздушно-капельным путем. Инкубационный период заболевания зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.


17:22
815
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...