Врио губернатора Иркутской области побывал на социальных объектах Братска

Воскресный день 26 января для врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева оказался не выходным, а рабочим. Большую часть дня глава региона провёл на социальных объектах Братска, а также встретился с городской общественностью. Это первая поездка Игоря Кобзева в Братск, но, как он подчеркнул на одной из встреч, далеко не последняя. Корреспонденты "Города" в числе прочих журналистов также сопровождали главу региона.

****

Работу в Братске Игорь Кобзев начал с приятной миссии. На недавней встрече с журналистами региональных СМИ в Иркутске, редакция «Города» рассказала врио губернатора о семье Сергея и Ольги Губарь. Жители микрорайона Северный Артек воспитывают 13 детей. Поприветствовать уникальную многодетную семью Игорь Кобзев прибыл в санаторий «Солнечный» — здесь была организована встреча. Сама семья живёт скромно – в трёхкомнатной квартире в Северном Артеке, которую местная администрация предоставила по договору коммерческого найма.

Врио губернатора познакомился и пообщался с каждым членом большой семьи. Не обошлось без подарка. Глава региона принял решение подарить многодетной семье микроавтобус.

Семья Губарь (на фото 12 детей, старший сын живёт в Москве)

Следующим местом, куда заглянул глава региона, стал Дом молодёжи в том же микрорайоне Северный Артек. Среди прочего Игорю Кобзеву продемонстрировали работу первой и единственной в регионе крытой площадки для скейт-, BMX- и прочих экстремальных видов спорта. Крытый парк располагается в одном из бывших зданий детского лагеря, которое при содействии спонсоров превратили в уникальный спортивный объект, способный работать круглый год. Во время встречи молодёжь предложила врио губернатору провести областные соревнования по экстремальным видам спорта.

Поддерживаю предложение братчан. Курировать организацию мероприятия будет министерство по молодежной политике региона, — сказал Игорь Кобзев.

Во время встречи глава региона также оценил саму концепцию Дома молодёжи, объединяющую молодое поколение братчан и высказал мнение, что опыт братских специалистов по молодёжной политике может пригодиться для создания Дома молодёжи для всей Иркутской области.

«За  мою бытность, вы первый губернатор Иркутской области, который посетил санную трассу», — сказала директор спортивной школы им. Александра Зубкова Жанна Лукашёва во время общения с Игорем Кобзевым. Несмотря на то, что саночники Братска являются постоянными участниками Олимпийских игр, высокие чины посещением места, где куются кадры для сборной России, не баловали.

Во время визита на санную трассу врио губернатора пообщался с молодыми спортсменами, а также познакомился с условиями,  в которых они тренируются. К слову, в этом году в Братск приедут специалисты Федерации санного спорта России для обследования и реконструкции трассы.

Следующая остановка – музей Братскгэсстроя. По традиции здесь проходят встречи с ветеранским активом Братска. Во время встречи с братчанами почтенного возраста Игорь Кобзев отметил, что готов полностью содействовать решению всех поставленных в Братске задач, делая город и регион краше и привлекательнее. Для этого, по словам врио губернатора, ему пригодилась бы поддержка ветеранов.

Игорь Кобзев также напомнил, что в этом году к 75-летию Великой Победы, ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в регионе, получат выплату в размере 10 тысяч рублей. Такая же выплата полагается и ряду других категорий граждан. Здесь же Игорю Кобзеву предложили возглавить отделение военно-исторического общества в Иркутской области. По словам главы региона, он рассмотрит это предложение.

Вслед за встречей с ветеранами – новое собрание. На этот раз в администрации Братска с представителями власти, бизнеса, культуры, образования и общественности. Во время встречи глав региона был задан целый ряд вопросов, касающихся развития Братска. Здесь и субсидирование перелётов Братск-Иркутск, и проблема с пивными магазинами в жилых домах и строительство новых социальных объектов. Как например, например перинатальный центр. И многое другое. Глава региона заявил, что все наказы и предложения обязательно рассмотрит детально в рабочем порядке. Прозвучала на встрече и критика в адрес местной власти. 

По поводу критических оценок, прозвучавших на встрече с городским активом, скажу, что критика дает стимул к развитию, — сказал Игорь Кобзев.

Беседа с общественностью продолжалась больше часа. Но ей воскресная программа пребывания Игоря Кобзева в Братске не ограничилась. Впереди, несмотря на поздний час, ещё несколько объектов.

Из администрации Братска глава региона направился в недавно капитально отремонтированную поликлинику Детской городской больницы. Игорю Кобзеву наглядно продемонстрировали как в Братске реализуются программы социального партнёрства с крупным бизнесом. Напомним, поликлинику полтора года назад была отремонтирована на средства компании «Транснефть».

Поликлиника Детской городской больницы

Впрочем, посещением аккуратных кабинетов и красивых коридоров ДГБ дело не ограничилось. Игорь Кобзев взглянул и на состояние стационара больницы, которой также требуется капитальный ремонт. По словам главного врача ДГБ, он обойдётся примерно в 800 миллионов рублей, в целом же на капитальный ремонт объектов, относящихся к больнице, нужно больше миллиарда.

Игорь Кобзев в стационаре ДГБ

Ещё одним объектом здравоохранения стал Братский перинатальный центр. Здесь Игорю Кобзеву был представлен проект строительства нового медицинского объекта того же профиля (подробнее – в отдельном материале).

В заключение воскресной поездки по Братску, глава региона посетил Единую дежурно-диспетчерскую службу. Сюда поступают все звонки по экстренному номеру «112». Здесь же расположены видеокамеры «Безопасного города», через которые можно наблюдать за обстановкой в городе. В том числе и в лесной зоне. Врио губернатора показали работу камер с углом обзора в 360 градусов, которые установлены в нескольких районах Братска в том числе и для мониторинга пожароопасной обстановки в лесах города.

Со своей стороны глава региона отметил, что систему, которая действует в Братске, нужно сопрягать с региональной, чтобы взаимодействие в случае нештатной ситуации было более оперативным. Игорь Кобзев также посоветовал диспетчерские службы по жилищно-коммунальному комплексу «завязать» с ЕДДС. Опять же для более эффективной и более оперативной реакции на возможные аварии на коммунальных объектах.

Сейчас Игорь Кобзев практически постоянно находится с визитами на различных территориях – знакомится с регионом. В ближайших планах у врио губернатора посетить несколько северных районов Иркутской области, а также ряд городов на юге Приангарья. При этом по словам главы региона, Братск он не оставит без внимания, и периодически приезжать во второй по величине город региона.

Источник:
16:50
383
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...