В Братске планируют создать крупное предприятие для выращивания саженцев ценных пород деревьев

Создать на базе муниципального лесопитомника крупное предприятие для выращивания саженцев ценных пород деревьев планируют в Братске. Решение о создании рабочей группы, которой предстоит заняться этим вопросом, было принято на совещании, посвященном реализации регионального проекта «Сохранение лесов». Оно состоялось 27 января во время визита врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Братск.

Перед коллективом будущего предприятия будет поставлена задача обеспечить посадочным материалом не только Братский район, но и другие территории области. Что касается регионального проекта, то его цель – добиться к 2024 году 100-процентного соотношения воспроизводства лесов к их вырубке, а также гибели. То есть, каждое срубленное или погибшее дерево в регионе должно заменяться саженцем.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Сергея Аноприенко, соотношение «выбывших» и восстановленных лесов в Иркутской области составляло 60,4%, но благодаря мероприятиям проекта «Сохранение лесов» уже удалось выйти на уровень более 75%.

Игорь Кобзев заявил, что в марте состоится заседание коллегии министерства лесного комплекса Иркутской области с привлечением специалистов Рослесхоза, арендаторов леса и лесопользователей.

– На коллегии будет рассмотрен вопрос о создании в Иркутской области на основе государственно-частного партнерства большого количества лесопитомников, которые позволят обеспечить компенсационное восстановление и сохранение лесов в целом. В этом наша основная задача, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Источник:
10:32
273
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...