В Бодайбо установлен новый рекорд по добыче золота

2019 год стал для золотодобывающих компаний Бодайбинского района поистине золотым. Из недр земли было извлечено свыше 25 тонн драгоценного металла, что стало новым рекордом по добыче. Так, АО «ЗДК Лензолото», ПАО «Высочайший», ЗАО АС «Витим», ЗАО «ГПП Реткон» и другие общества из 25 тонн 15 тонн 188 кг золота извлекли в качестве россыпи; 14 тонн 867 кг — в качестве руды. Об этом в понедельник, 27 января, сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования города Бодайбо и района. 

Мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев отметил, что объемы золотодобычи растут из года в год. Если в 2010 году уровень добычи драгоценного металла составлял 14 тонн, то на сегодняшний день в районе добывают 25 тонн.

Но на этом рекорды не заканчиваются. В Бодайбинском районе также ведутся масштабные работы по освоению месторождений, проведены плановые работы по строительству крупнейшего комбината «Сухой Лог», который в будущем будет давать порядка 50 тонн золота в год.

Напомним, три года назад был проведен аукцион на разработку месторождения Сухой Лог в Бодайбинском районе. Стоимость лота составила 9 млрд 406 млн рублей. В результате аукциона победило совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и крупнейшей золотодобывающей компании «Полюс» — ООО «СЛ Золото». На данный момент на объекте завершены работы по заверочному бурению, подготовлены предварительные технико-экономические расчеты. Подходят к концу и активные буровые и проектные работы горно-обогатительного комбината. Его запуск запланирован на 2026 год.

13:08
555
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...