Минприроды РФ внесло «Заповедное Прибайкалье» в проект по раздельному сбору мусора в нацпарках

Минприроды РФ намерено внедрить в национальных парках и заповедниках России  раздельный сбор мусора. Как сообщается на сайте министерства, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутской области вошел в число пилотных территорий проекта.

Минприроды России, Агентство стратегических инициатив, фонд «Озеро Байкал» и ППК «Российский Экологический Оператор» разработали руководство по обращению с отходами на ООПТ, которое основано на принципе «Принес – забери с собой». Документ включает понятные алгоритмы организации раздельного сбора и переработки отходов, внедрение на территориях принципа «ноль отходов» и идеи по формированию экологически ответственного поведения населения.

В руководстве также содержатся рекомендации по установке контейнеров для раздельного сбора отходов, защищенных от диких животных, созданию инфраструктуры для сбора, транспортировки и переработки вторсырья на природных территориях.

Всего для апробации методики отобрано 15 «пилотных» заповедников и нацпарков. В их числе Байкальский государственный заповедник (Республика Бурятия), Полистовский заповедник (Псковская область), Национальный парк «Таганай» (Челябинская область), государственный заповедник «Хакасский», Национальный парк «Башкирия», Государственный заповедник «Столбы» (Красноярский край), Национальный парк «Кенозерский» в Архангельской области, Кавказский государственный заповедник» (Краснодарский край, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика) и другие.


14:44
266
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...