Представлено историческое обоснование для присвоения Иркутску звания «Город трудовой доблести»

Иркутск готовится к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Одним из этапов стало представление исторического обоснования для присвоения областному центру звания «Город трудовой доблести». Именно в столице нашего региона тысячи людей трудились в тылу, госпиталях, обеспечивая бесперебойную поставку военной и гражданской продукции на фронт. На совете по патриотическому воспитанию под руководством мэра Иркутска Дмитрия Бердникова единогласно приняли разработанный и собранный историками, общественниками и журналистами документ. Подготовка исторического обоснования длилась около года, его авторы смогли найти фотографии, поднять из архивов факты, о которых ранее было неизвестно. В дальнейшем создадут механизм голосования для жителей Иркутска, которые готовы поддержать инициативу присвоения городу почетного звания.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Президент РФ Владимир Путин выступил с решением о том, что города, которые отмечены действительно трудовым подвигом во время Великой Отечественной войны, те, кто, как говорится, в тылу ковал победу, в госпиталях, в тылу.  Я считаю, что это было бы для нас очень знаковым и серьезным моментом.

 

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников также отметил, что новый для областного центра статус станет одной из мер по сохранению военно-исторического и трудового наследия, по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

14:56
373
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...