Волонтеров культуры станет в два раза больше в Иркутской области в 2020 году

Более 200 человек стали волонтерами на культурных мероприятиях в Иркутской области в 2019 году. В 2020 году этот показатель намерены увеличить вдвое. А до 2024 года планируется привлечь к добровольческому движению в этой сфере около 2 тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства региона.

Программа «Волонтеры культуры» начала действовать в Прибайкалье в прошлом году по нацпроекту «Культура». Для ее реализации создали проектный офис, в который вошли представители органов власти, руководители образовательных организаций и учреждений культуры.

Информация о мероприятиях, для участия в которых приглашают волонтеров, находится на сайте «Добровольцы России». Те, кто откликнулся, помогли провести более 70 мероприятий, в том числе праздничный концерт в доме ветеранов, Новый год в иркутской областной детской туберкулезной больнице, фестиваль молодежных субкультур Neetworkfest, новогодний флеш-моб для жителей Иркутска, концерт «Подари ребенку радость», инклюзивный театральный фестиваль «Открытая рампа. Свой путь», выставки и концерты.

В ближайшее время помощь потребуется организаторам проекта «Многоголосье Байкала», имерсивного концерта, посвященного Дню всех влюбленных, и поэтического многоборья.

– Для старшего поколения быть волонтером – это возможность чувствовать себя нужными и полезными, а также расширить круг общения. Для молодежи – взаимодействие с единомышленниками, развитие личностных качеств, пополнение портфолио, перспектива трудоустройства в профильные организации, участие во всероссийских и зарубежных проектах. Сейчас волонтер – это не просто человек, хорошо выполняющий работу, а партнер, который может предложить новые идеи и проекты. Наша цель – создать в регионе сообщество активных и неравнодушных людей, – цитирует пресс-служба и.о. министра культуры и архивов региона Ольгу Стасюлевич.


17:24
389
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...