Рослесхоз: до 80% всех незаконных рубок в стране приходится на Иркутскую область

До 80% всех незаконных рубок в России приходится на Иркутскую область. Об этом 28 января заявил глава Рослесхоза Сергей Аноприенко на совещании по подготовке к лесопожарному сезону в Иркутске.

«Делайте выводы сами: 41 лесной регион России, как по секундомеру каждый год “горят” от пяти до восьми субъектов. Из этих регионов, которые горят, от 60 до 80% всех незаконных вырубок приходятся на Иркутскую область. Коллеги, это ваш край, ваша область», — заявил он.

Также Аноприенко отметил, что ситуация в Прибайкалье настолько тяжелая, что регион стал единственным, где было открыто представительство Рослесхоза. Генпрокуратура сообщала, что в 2018 году более половины незаконных рубок было выявлено в Иркутской области.

Замглавы Рослесхоза Николай Кротов рассказал, что летом 2019 года в Прибайкалье привлекли максимальные силы для тушения лесных пожаров. По его словам, система оказалась не готова к тушению «даже в условиях бездефицитного бюджета».

Также в Рослесхозе напомнили, что Иркутская область вернула в федеральный бюджет около 900 миллионов рублей, которые выделяли на организацию противопожарной безопасности. Местные власти не успели потратить эти деньги.

08:52
384
Бабр
Апофигист
10:18
Генпрокуратура помогала москалям свалить Левченко. Она, эта Ген, ни Красноярского края не видит, ни Карелии? А если в Иркутской области так все хреново, почему Ген не наступила на коки Иркутским таможенникам?
Загрузка...