Известный пианист выступит в Иркутске

Известный пианист Филипп Копачевский выступит в Иркутске в рамках «Всероссийских филармонических сезонов». Об этом сообщили сегодня, 29 января, в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

Мероприятие пройдет при содействии министерства культуры РФ, в нем примут участие ведущие филармонии России и звездные исполнители классической музыки. Задачей «Всероссийских филармонических сезонов» является возрождение активной концертной деятельности в России и обеспечение доступа к культурным ценностям для жителей всей страны. 

Иркутск участвует в Сезонах четвертый раз. За это время на сценах столицы Иркутской области выступили порядка 30 известных музыкантов. Одним из постоянных участников программы является губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии. На средства, выделяемые в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», оркестр устраивает концерты в Улан-Удэ и Чите.

В этом году первым концертом «Всероссийских филармонических сезонов» в Иркутске станет выступление Филиппа Копачевского — солиста Московской филармонии, лауреата мировых фортепианных конкурсов. Филипп тепло принят на сценах Великобритании, Германии, Австрии, Франции, Италии. Особой популярностью его исполнение пользуется в Японии, там по заказу одной из телекомпаний музыкант записал диск с произведениями композитора Фредерика Шопена. Филипп Копачевский также участвовал в мировой премьере балета Without хореографа Бенджамина Мильпье на сцене Мариинского театра. В его творческой «копилке» — два выпущенных альбома сочинений композиторов-романтиков, в настоящее время музыкант работает над записью произведений Брамса.

В областном центре Филипп Копачевский выступит дважды. 13 февраля пройдет первый концерт, на котором прозвучат произведения Фредерика Шопена. А 15 февраля программа будет посвящена творчеству русского композитора Александра Скрябина. Вместе с губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии пианист исполнит концерт для фортепиано с оркестром фа-диез минор и симфонию №1 ми-мажор. Руководить оркестром приглашён израильский дирижёр Лиор Шамбадал.

15:48
350
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...