Хочешь собаку - плати: в России предложили брать налоги на домашних животных

В России предлагают ограничить разведение кошек и собак. Фото: Валентина Шамеева, ИА EAOmedia

Зоозащитники в России предлагают брать налоги «на кошек и собачек» — это, по их мнению, ограничит число безнадзорных животных в стране. Животных в стране «производится» больше, чем в том есть потребность, уверяют специалисты.

По словам зоозащитников, необходимо ограничить разведение кошек и собак в РФ. Для этого нужно ввести квоты на разведение породистых кошек и собак и обложить заводчиков налогами, заявила руководитель центра «ВИТА» Ирина Новожилова.

Эксперт отмечает, что в стране актуальна проблема бездомных животных, пришло время бороться не со следствием, а искоренять причину.

По словам Новожиловой, огромное количество безнадзорных животных — результат нестыковки между спросом и предложением. Животных больше, чем могут взять в дом люди.

Причем, как уверяет зоозащитница, в бесконтрольном разведении животных задействованы два типа «разведенцев» — одни разводят животных ради бизнеса, а другие «по недомыслию», не стерилизуя своих животных.

«Первая категория должна подвергаться лицензированию, налогообложению и квотированию, в отношении второй должны работать жесткие законодательные рычаги, поощряющие человека к стерилизации питомца», — выразила мнение Новожилова. Она пояснила, что считает это «единственной разумной и гуманной мерой профилактики гибели тысяч невостребованных животных».

Эксперт также предложила создать сеть ветеринарных клиники, которые стерилизовали бы кошек и собак на льготных условиях, пишет «Интерфакс».

Анна Кольцова

Хочешь собаку - плати: в России предложили брать налоги на домашних животных
22:20
981
IrkutskMedia
01:41
Давайте брать налоги с депутатов! Они в основной своей массе всё равно мыслить не умеют, так хоть польза какая то будет для супердержавы. Да, и по сраке им регулярно палкой бить, чтоб платить не забывали!
Трудящийся
01:43
В России так любят депутатов, что дай волю каждый прохожий будет плевать им в табло и пинать добросовестно!
Апофигист
09:11
И с двуногих особей и со зверей должны браться налоги:
— экологический, родилась тварь и сразу вдыхать кислород, а выдыхать всякую гадость начинает,
— налог на землю, в коляске ездит, потом ногами топать будет, место занимать,
— налог на погребение — родился, когда нибудь ласты склеишь, яма тебе заранее гарантирована.
Ну, и другие.
Загрузка...