«Байкал-Энергия» проиграла в Новосибирске «Сибсельмашу»

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» проводила на выезде с местным «Сибсельмашем». Новосибирская команда давно потеряла все шансы на выход в плей-офф, и все предматчевые прогнозы однозначно говорили в пользу иркутян.

Гости начали встречу очень уверенно, получив хорошее преимущество, но первыми забили новосибирцы. Рауан Исалиев легко прошел от центральной линии, вошел в пределы радиуса и из-под игрока, почти без замаха, уложил мяч в дальний угол – 1:0.

Вскоре иркутяне сравняли счет, организовав отличный ответный гол. Иван Нечаев в центре штрафной здорово разобрался сначала с защитником, затем с вратарем и отправил мяч в сетку. Но уже через минуту «Сибсельмаш» вновь смог порадовать своих болельщиков: Алексей Доровских забил мощнейшим ударом под перекладину.

Иркутяне добавили в движении, начали прессинговать соперников на их половине поля. Защитники «Сибсельмаша» стали ошибаться, получать удаления. В результате гости получили численное преимущество в двух игроков. Несмотря на то, что и в меньшинстве новосибирцы атаковали не меньше, чем в полном составе, вскоре «Байкал-Энергия» не только сравняла счет, но и вышла вперед. Оба раза голевой успех иркутской команде принесли стандарты. В ходе розыгрыша углового защитники хозяев снесли врывающегося в штрафную Ивана Нечаева, и Игорь Вассерман уверенно реализовал 12-метровый. А после розыгрыша свободного Евгений Волгужев нанес мощнейший удар в девятку!

Новосибирцев такое развитие событий не смутило. Хозяева играли вдохновенно, и, по мнению новосибирских болельщиков, проводили едва ли не лучший матч в сезоне. Теперь иркутская команда получила два удаления кряду, и уже «Сибсельмаш» организовал голевой дубль в ворота соперников. Перед этим двойным успехом хозяева получили право на пенальти. Но в этом моменте великолепно сыграл Григорий Лапин, который отразил удар с «точки», а затем накрыл скачущий мяч у линии ворот. Впрочем, через минуту мяч все-таки побывал в воротах «Б-Э». Массированная атака новосибирцев завершилась неожиданным, даже для самих хозяев, подключением Никиты Шубина. Он ударом из-за радиуса буквально вколотил мяч в девятку.

На 38-й минуте Артем Вшивков реабилитировался за нереализованный 12-метровый. Моменту предшествовал сэйв Григория Лапина, который спас свои ворота, переведя мяч на угловой. А вот корнер привел к очередному голевому успеху новосибирцев.

До окончания тайма счет в четвертый раз стал равным. В этом моменте новосибирцы фактически «привезли» мяч в свои ворота, когда в центре поля выложили его точно на клюшку хоккеисту иркутян. Завершился этот эпизод тем, что Вячеслав Вдовенко нанес хлесткий удар в дальний угол новосибирских ворот. Счет стал 4:4.

Но последнее слово в тайме осталось за «Сибсельмашем». Сначала гостей вновь выручил Григорий Лапин, выиграв дуэль в ближнем бою у нападающего хозяев. Хозяева смогли организовать гол «в раздевалку». Кирилл Кузьмин удачно подкараулил отскок и с близкого расстояния отправил мяч в ворота «Б-Э» – 5:4.

Второй тайм начался для «Байкал-Энергии» очень позитивно. Стремительная атака иркутян привела к угловому, и Вячеслав Вдовенко пробил безукоризненно – 5:5. Можно было говорить, что иркутяне добавили в скорости, наладили переход из обороны в атаку, но в обороне дела по-прежнему обстояли не самым лучшим образом. Тем более что поймавший игру «Сибсельмаш» не собирался отсиживаться в обороне, при первой же возможности организуя острые атаки на ворота соперника. И вот после дальнего заброса Павел Анисимов здорово поймал передачу, первым движением «убрал» в сторону защитника иркутян, вторым – отправил мяч в ворота иркутян.

На 55-й минуте счет имел все шансы в шестой раз в матче стать равным. «Байкал-Энергия» вновь заработала пенальти, но удар Игоря Вассермана отразила перекладина новосибирских ворот. А в ответной атаке «Сибсельмаш» заработал угловой и вновь забил!

Тренерский штаб иркутян взять тайм-аут, но к перелому в матче это не привело. Остроты в матче поубавилось. Сразу после возвращения на лед «Сибсельмаш» едва не отпраздновал успех в очередной раз. Артем Вшивков пытался нанести завершающий удар, находясь в отличной позиции, но не сумел попасть по летному мячу. Конечно, хоккеисты «Байкал-Энергии» старались, достаточно много атаковали, вот только опасные моменты создавали в основном новосибирцы. Очередной из них едва не привел к суперголу: Павел Анисимов удачно поймал длинную передачу, пробил влет, но мяч прошел совсем рядом с целью. Вскоре защитники иркутян потеряли мяч на своей половине поля, игровой снаряд подхватил Рауан Исалиев, и с ходу, не сближаясь с вратарем, пробил точно в угол ворот.

Теперь у «Сибсельмаша» получалось практически все – как в обороне, так и в атаке. А то, что это не день «Байкал-Энергии», наглядно подтвердила 76-я минута. Кирилл Кузьмин продемонстрировал прекрасный дриблинг – новосибирец сумел нанести разящий удар, отправив мяч в ворота иркутян едва ли не с нулевого угла!

«Байкал-Энергия» все-таки смогла вернуться в игру, вот только времени для исправления ситуации оставалось совсем ничего – пять минут с небольшим. Иркутская команда почти восстановила интригу, забив сразу два мяча. Две отлаженные комбинации, исполненные, как на тренировке, и завершенные точными ударами Владислава Кузнецова и Руслана Тремаскина, оставили оборону «Сибсельмаша» в роли статистов. Счет стал 9:7, и иркутяне фактически прижали хозяев к свои воротам.

За оставшиеся до окончания матча минуты иркутяне создали моментов едва ли не больше, чем за весь второй тайм, но раз за разом нападающие «Б-Э» делали героем матча голкипера хозяев Андрея Маслова. А вскоре Рауан Исалиев мастерски принял летную передачу, обработал мяч и ударом с разворота отправил мяч в ворота иркутян.

Последнее слово в матче осталось за иркутянами. На последних секундах встречи отличился Александр Баздырев, но это уже никак не могло повлиять на итог встречи. «Сибсельмаш» выиграл со счетом 10:8.