Более тысячи семей из пострадавших от наводнения районов Прибайкалья обеспечат жильем в 2020 году

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев проанализировали восстановление пострадавших от наводнения территорий Иркутской области после наводнения. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в 2020 году необходимо обеспечить домами или квартирами 1029 семей, это 14,3 процента общего числа потерявших жилье во время наводнения.

Эти семьи купят 88,7 тыс. квадратных метров жилья.  Также необходимо завершить капремонт 2 тыс. жилых помещений (77 процентов общего числа) площадью 114 тыс. квадратных метров. Выданы авансы на 1392 объекта на сумму 215,3 млн рублей.

– Новое жилье по сертификатам приобрели 6,2 тыс. семей, но есть еще около тысячи семей, которые пока ничего не купили. Нужно ускорить строительство, найти каждую семью и понять, почему она еще без своего жилья. Важно не допустить отток населения, иначе все труды по созданию новой инфраструктуры и перспектив для развития территорий будет напрасны, – цитирует пресс-служба Сергея Меняйло.

Руководство муниципалитетов должно активнее решать проблемы, которые остались после наводнения. Пример – расселение жителей верхних этажей трех пятиэтажек в Тулуне. Первые этажи в них непригодны для жизни. Жители этих этажей получили сертификаты и купили новые дома и квартиры, а на третьем, четвертом и пятом этажах специалисты решили провести капитальный ремонт. Сейчас в таких условиях живут 140 семей. Эти дома отапливает котельная, на балансе которой больше нет объектов. Для расселения жителей необходим 421 млн рублей. Решение уже принято – люди получат сертификаты на покупку жилья.

– Наша главная задача – улучшение жизни людей. В первую очередь это восстановление жилья, социальной и инженерной инфраструктуры. Для решения этой задачи мы переходим на еженедельный отчет о работе по ликвидации последствий наводнения. Если я увижу, что будет происходить сбой в решении, то отчет будет ежедневный, будем сидеть до упора. Режим ЧС никто не отменял, – цитирует пресс-служба Игоря Кобзева.


09:02
288
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...