Спикер ЗС Прибайкалья дал несколько поручений по итогам поездки в Жигаловский район

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол дал несколько поручений профильным комитетам ЗС по итогам рабочей поездки в Жигаловский район. Как сообщает пресс-служба областного парламента, спикер вместе с депутатами Ириной Синцовой и Артемом Лобковым посетил социальные объекты, провел совещание с главами поселений и депутатами местных дум, а также прием граждан по личным вопросам. 

Одно из поручений спикера – проработать вопрос проведения интернета и связи в отдаленные села Жигаловского района. В частности, речь идет о селах Усть-Илга, Тимошино, Лукиново, Дальняя Закора, Знаменка и Тыпта Жигаловского района.

– То, что для одних является неотъемлемой частью жизни, для жителей многих поселков недоступно. Мы побывали в Знаменской школе, где интернет работает через спутник, педагоги тратят много времени, чтобы просто загрузить электронную почту, а большая часть учебных расходов уходит на оплату этой связи, – цитирует пресс-служба Сергея Сокола.

По словам Сергея Сокола, в рамках исполнения регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ заключило госконтракт с «Национальным центром информатизации» на оказание услуг по подключению социально-значимых объектов Иркутской области к интернету. Законодательное собрание попросит региональное министерство жилищной политики, энергетики и транспорта с рассмотреть возможность включения этих сел в перечень объектов, где должен быть подключен интернет.

 

На приеме граждан по личным вопросам затронули тему обязательного перехода на персонифицированное финансирование допобразования. Каждому ребенку предлагают выделить сертификат – специальный документ с уникальным номером, который занесут в базу, чтобы отслеживать, сколько детей и какое дополнительное образование выбирают. На сертификат будет приходить определенная сумма денег за счет средств местного бюджета, которой можно заплатить за услуги допобразования.

Начальник управления образования администрации Жигаловского района Юлия Богатова рассказала, что переход на ПФДО изменит статус учреждений – с казенного на бюджетное, а это приведет к тому, что часть бесплатных услуг станет недоступной для детей.

– Сейчас мало информации, как это в действительности отразится на детях и районной системе допобразования в целом, но перейти на сертификаты мы должны уже с 1 сентября 2020 года, – цитирует пресс-служба Юлию Богатову.

Сергей Сокол отметил, что новая система позволит стимулировать школы вводить новые актуальные программы и модернизировать старые.

– Есть практика субъектов, которые уже перешли на эту систему, например, Республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие. Необходимо ее проанализировать. Мы совместно с региональным министерством образования возьмем эту тему на контроль и будем вести мониторинг ситуации, – цитирует пресс-служба главу областного парламента.

Кроме того, Сергей Сокол поручил комитету по здравоохранению и социальной защите рассмотреть вопросы организации медпомощи и лекарственного обеспечения в труднодоступных территориях.

По словам главного врача Жигаловской районной больницы Александра Тарасова, сейчас лицензионные требования не позволяют размещать аптеки на базе участковых больниц, и особенно остро проблема стоит в отделенных поселках. С этим же вопросом к депутатам обратились жители села Знаменка, где закрылась единственная аптека.

– Необходимо разграничивать, когда обеспечение лекарствами – это бизнес, а когда имеет социальное значение и является жизненно необходимым, – цитирует пресс-служба Сергея Сокола.


11:10
312
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...