Заключенные ИК № 19 восстанавливают ограждение памятника Александру III в Иркутске

Работники цеха металлообработки исправительной колонии № 19 в поселке Маркова, Иркутского района, воссоздали первоначальный вид ограждения памятника Александру III в Иркутске. Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области, ремонт двух 15-метровых секций, сломанных во время ДТП в ноябре 2019 года, занял два месяца. Треть деталей ручной ковки были утрачены или сильно пострадали.

Ремонт делали осужденные, которые прошли профессиональную подготовку во время отбывания наказания: кузнецы ручной ковки, электрогазосварщики, сварщики ручной дуговой сварки. По словам работников, почти неделю они разбирали в цехе привезенные детали ограждения, пытаясь определить место того или иного элемента по фотографиям. Сложнее всего было восстанавливать искореженные детали из 4? миллиметрового металла, для решения таких задач пригождался богатый опыт. Все работы проходили под контролем мастера художественной ковки, председателя Иркутского отделения Союза кузнецов России Валерия Кондратьева.

– Колония не в первый раз работает над таким заказом. Три года назад здесь уже восстанавливали частично ограждение памятника Александру III, которое постоянно страдает от рук вандалов, делали новые фонарные столбы, лавочки и урны. В этот раз ремонт тоже провели очень качественно, трудно сказать, где еще смогли бы проделать такой объем работы,– цитирует пресс-служба Валерия Кондратьева.                                           

Цех металлообработки исправительной колонии №19 – один из крупнейших производителей кованых изделий в регионе, его продукция – лавочки, урны, фонарные столбы – украшает многие скверы и места отдыха в Иркутске и других городах Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщал «Альтаир», автомобиль Mercedes-Benz ML 400 врезался в памятник Александру III на бульваре Гагарина в Иркутске около 05.40 2 ноября 2019 года. Сотрудники госавтоинспекции на месте аварии обнаружили владельца машины – 36-летнего мужчину с признаками опьянения. Он отрицал, что находился за рулем внедорожника, заявив, что в момент ДТП прогуливался по набережной. Пояснить, кто управлял Mercedes-Benz, автовладелец не смог. Ограждение восстанавливают за счет виновника ДТП.


13:50
242
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...