Ограждение памятника Александру III отреставрировали заключённые ИК-19

Заключённые исправительной колонии №19 в Иркутске закончили работу по восстановлению повреждённых во время ДТП элементов ограждения памятника Александру III.

Напомним, в ноябре 2019 года Mercedes-Benz ML 400 на полной скорости врезался в памятник, уничтожив две 15-метровые секции кованой ограды. За рулём находился пьяный начальник службы развития областного государственного автономного учреждения «Лесхоз Иркутской области» Алексей Кузьма.

В декабре к работам по восстановлению ограды приступили осуждённые из ИК-19. Для работников это не первый подобный заказ: цех металлообработки колонии производит большинство кованых изделий, украшающих улицы Иркутска, а также других городов Сибири и Дальнего Востока. Даже это ограждение чинят не в первый раз: когда три года назад Александр III пострадал от рук вандалов, повреждённую ограду приводили в порядок именно здесь.

В этот раз осуждённым пришлось восстанавливать почти треть деталей, которые были безвозвратно уничтожены. Неделя ушла у работников только на то, чтобы восстановить по фотографиям расположение сохранившихся элементов.

«Ребята всё восстановили, работы сделаны очень хорошо. Я не знаю, кто бы сделал такую работу ещё», — оценил качество работ председатель Иркутского отделения Союза кузнецов России Валерий Кондратьев, под контролем которого проводились все работы.

Колония является коллективным членом Союза кузнецов России, а лучшие кузнецы ручной ковки при освобождении также вступают в союз и трудоустраиваются на ведущих предприятиях.

Фото: 38.fsin.su

15:26
421
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...