В областном парламенте рассмотрели проект по обращению с бездомными животными

Сегодня, 11 февраля, на площадке Заксобрания региона прошло заседание временной рабочей группы для выработки правового решения, направленного на регулирование отношений в сфере обращения с бездомными животными. Об этом сообщили в пресс-службе областного парламента. 

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов рассказал, что в январе на сессии Заксобрания в первом чтении рассмотрели поправки в закон о мероприятиях по отлову и содержанию бездомных животных. Предлагается внести изменения в способ расчета объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам для данных полномочий. К законопроекту был высказан ряд замечаний. Например, расчет не содержит показателей, которые предусматривали бы размещение в интернете сведений о животных в приютах для поиска старых или новых хозяев. Также не учитывается, что животные без владельцев должны содержаться в приютах. Не учтена и обязанность владельцев проводить осмотр животных и их вакцинацию. Кроме того, непонятно, каким образом при расчете стоимости услуг по отлову определяется показатель количества животных при составлении и исполнении областного бюджета на 2020 год.

Депутат Лариса Егорова обратила внимания на то, что из формулы расчета субвенции неясно, из чего складывается сумма 3,6 тыс. рублей – какая часть идет на стерилизацию и кастрацию животных, вакцинацию, поиск новых владельцев, и как она соотносится с реальными ценами и затратами подрядчиков. 

Завершая заседание, решили, что служба ветеринарии подготовит поправки к законопроекту с учетом замечаний и предложений участников рабочей группы. Поправки рассмотрят на ближайшем заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. 

17:02
336
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...