«…и Ленин опять впереди»: день юбилея Ильича может совпасть с голосованием по Конституции

Повторное (после вчерашнего) обращение к теме поправок в Основной Закон вызвано словами президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, что всенародное голосование, возможно, состоится 22 апреля. Решения еще не принято, но такой вариант в Кремле обсуждают.

Вообще, неувязок вокруг предстоящего действа – не только технических, но и принципиальных, предостаточно. Взять хотя бы еще неутвержденную процедуру голосования. С большой долей вероятности нам предложат сказать «да» или «нет» всему пакету поправок. Но как быть, если вы поддерживаете какую-то (какие-то) из них, но не поддерживаете другие? Тем более что логически и концептуально не все из них связаны между собой. Вот что делать избирателю, если он одобряет, скажем, исключение слова «подряд» из нормы ограничения полномочий президента двумя сроками, но против увеличения и без того немалого влияния главы государства на Конституционный суд и прокуратуру?


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что голосование о поправках в Конституцию состоится, возможно, 22 апреля. Фото russia-news.ru

Разумеется, каждый делает выбор самостоятельно, и все же пара вопросов для размышления. Как вы оцените ремонт в целом, если частично он сделан хорошо, а частично – плохо? Или обед, в котором одно блюдо вкусное, а от другого воротит нос? И при этом варианта «так себе» не существует, только «за» или «против».

Сложным вопросом оказалась и дата голосования. Решив провести его в апреле, обратились к выходным дням. 19 апреля не подходит – православная Пасха. 12 апреля тоже – Вербное воскресенье. Хотя, по большому счету, тут помеха не столь велика. К тому же 12 апреля – День космонавтики. Но здесь имеется обратная сторона – вроде как намек на космическую отдаленность конституционной темы от повседневных нужд большинства. Короче, «зарубили» и 12 апреля.

Воскресенье 26 апреля посчитали слишком близким к первомайским праздникам. К тому же держим в уме, что этот день совпадает с очередной годовщиной Чернобыльской катастрофы.            

Эврика! Чтобы народ проникся значимостью мероприятия и благодарностью к его инициаторам, а значит, активнее и правильнее голосовал, проведем мероприятие посреди недели, объявив этот день выходным. Вот Песков и сообщил о предполагаемой дате – среда, 22 апреля. И всё бы хорошо...

…но в этот день родился вождь мирового пролетариата и много кто еще Владимир Ильич Ленин. Причем родился 150 лет назад – именно в этом году большой юбилей. В свое время такое событие затмило бы для государства все пасхи с рождествами вместе взятые. Но и сейчас получается странное сближение: юбилей Ильича, имевшего специфический взгляд на всякие там конституции, может совпасть с голосованием по поправкам в Конституцию вроде бы демократической России. Полтора века, а как будто только что… «И Ленин такой молодой, / И юный – Октябрь впереди!».

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»


00:30
357
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...