Иркутск.NEWS

Парковки, транспорт, скорые: как Иркутск готовится к ЧМ по бенди?

Проверка ледового покрытия пройдет в Центре по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал» с 20 по 23 февраля, начать заморозку льда к чемпионату мира по бенди среди мужских команд планируют с 16 февраля.

Мэрия Иркутска обустроит рядом с ледовым дворцом «Байкал» парковку на 1150 мест. К чемпионату создадут три перехватывающих парковки в разных районах города для сбора болельщиков и доставку их к месту проведения игр.

Временные парковки для болельщиков организуют в районе Академического моста (на 600 машиномест), у ЖК «Сигма» (200 мест), рядом со школой № 19 (80 мест), супермаркетом «Слата» на Улан-Баторской (180 мест) и ледового дворца «Айсберг» (200 мест).

Новые 80 камер видеонаблюдения разместят на парковке под Академическим мостом и остановках общественного транспорта «Институт МВД», «Академическая», «Госуниверситет».

Троллейбусы из центра города через Академический мост будут ходить с интервалом 5-7 минут. На стадионах «Труд», «Зенит», «Рекорд» и «Строитель» в Шелехове во время матчей будут дежурить бригады скорой помощи.

В административных округах Иркутска пройдут рейды по очистке от незаконных рекламных конструкций. Территории возле мест проведения соревнований и проживания гостей украсят праздничными флажками. Аэропорт и железнодорожный вокзал Иркутска, а также стадионы «Рекорд», «Зенит», «Труд» (Иркутск) и «Строитель» (Шелехов) будут украшены в стилистике чемпионата мира.

Набраны волонтеры, в том числе переводчики, которые будут закреплены за каждой командой для постоянного сопровождения хоккеистов. На строительстве Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал» работает 1236 человек, в том числе 186 человек из студенческих отрядов.

Матчи группы В пройдут с 1 по 6 марта, матчи группы А — с 29 марта по 5 апреля. В чемпионате мира по бенди среди мужских команд примут участие сборные Венгрии, Великобритании, Германии, Казахстана, Латвии, Монголии, Норвегии, Нидерландов, России, Словакии, Сомали, США, Украины, Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Эстонии, Японии.

03:10