Предварительный набор детей на специальность «Искусство балета» стартовал в Иркутске

В Иркутском театральном училище начались просмотры-собеседования детей, желающих стать артистами балета. Как сообщает пресс-служба областного правительства, поступить на обучение по специальности «Искусство балета» в среднеспециальное учебное заведение могут ребята в возрасте 10-11 лет, которые окончили четвертый класс общеобразовательной школы.

Консультации для поступления проходят в присутствии родителей или законных представителей детей. Преподаватели советуют, как лучше подготовиться к отборочным турам, рассказывают о профессии артиста балета, оценивают физические и психологические данные ребят: внешние сценические данные, соотношение роста и веса, строение стоп, в частности подъем и длину пальцев, смотрят растяжку, прямой и поперечный шпагаты, гибкость, а также высоту прыжков, музыкальность, ритмичность.

Обучение юных артистов балета рассчитано на 7 лет и 10 месяцев. Общее образование они будут получать в школе №14. Практические занятия проходят в балетных классах Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского. Художественным руководителем курса является выпускница Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, директор Детской балетной студии музыкального театра Марина Демьяненко. По окончании обучения детям присвоят квалификацию «Артист балета, преподаватель», после чего они смогут начать работать в театре или в классах хореографии.

По словам заместителя министра культуры и архивов Иркутской области Руслана Дячука, первый набор на специальность «Искусство балета» прошел в 2018 году. Сейчас количество желающих стать артистами балета почти в три раза превышает число мест. Консультации проводятся по воскресеньям в Иркутском театральном училище. Предварительная запись по телефонам: 8 (3952) 29-00-44 и 20-94-62.


08:30
308
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...