Жители Листвянки обратятся в прокуратуру из-за использования соли на дорогах у Байкала

Жители поселка Листвянка намерены пожаловаться в прокуратуру на дорожников, которые посыпают солью дороги у Байкала. Об этом 12 февраля сообщили «Вести.Иркутск».

Таким образом рабочие борются с наледью на речках. Трубы под мостом заледенели, поэтому вода не может пройти через них, а это угрожает целостности дорожного полотна. Также лед угрожает сваям моста, из-за чего конструкция может рухнуть.

«Просто похабное отношение к природе. На фоне того, что сейчас очень много вопросов поднимается по поводу сохранения Байкала, его экологии. Мне кажется, это просто вызов какой-то», — заявил депутат поселковой думы Александр Демидов.

Бывший биолог Ирина Бухарова считает, что использование соли у Байкала может навредить эндемикам озера.

В Дирекции дорог Иркутской области заявили, что это обычная тыретская пищевая соль, которая соответствует необходимым требованиям. Однако ее использование на Байкале допустимо лишь в крайней ситуации.

Начальник отдела по содержанию автодорог дирекции Петр Демидов пообещал разобраться с подрядчиками и выяснить, почему они не применили другие средства борьбы со льдом. Он считает, что дорожники поздно определили наледь.

09:02
359
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...