Туристы начали получать шенгенские визы по новым правилам

Со 2 февраля 2020 года вступил в силу обновленный Визовый кодекс ЕС. Туристы уже начали получать визы, оформленные по новым правилам.

В основном изменения коснулись выдачи многократных виз. По новым правилам, заявители вместо трех- и четырехлетних виз должны получать многократные визы сроком на два года и пять лет. Шенгенскую визу на два года теперь могут получить туристы, которые в предыдущие два года без нарушений использовали годовую визу, на пятилетнюю визу могут рассчитывать те из туристов, кто без нарушений пользовался двухлетней визой.

«Вестник АТОР», ссылаясь на российских турагентов, пишет, что негативное влияние нововведений в визовых правилах уже ощущается. Например, туристы, оформлявшие разрешение на въезд в Чехию, получили визы только на сроки поездки, и это несмотря на то, что ранее у них в паспорте было по несколько годовых и двухлетних виз, например, греческих и испанских.

Туристам, у которых ранее были мультивизы, на неоправданно короткий срок выдали французские, испанские и германские визы. Туроператоры предполагают, что консульства этих стран обнаружили некорректное использование мультивиз, например, несоблюдение правил наибольшего пребывания в стране, выдавшей визу, или «первого въезда».

Других проблем в выдаче виз по новым правилам туроператоры пока не заметили. Более точные выводы можно будет сделать ближе к началу высокого туристического сезона.

Стоимость шенгенской визы для россиян осталась прежней – 35 евро.

Иллюстрация: atorus.ru.

Источник:
11:14
490
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...