Совфед РФ поддерживает поправку в Конституцию, которая переведет Байкал в федеральное подчинение

Совет федерации Федерального собрания РФ поддерживает предложение о закреплении в Конституции России особых федеральных территорий, к которым можно отнести в том числе озеро Байкал. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Совфеда Валентину Матвиенко.

– Комитет по конституционному законодательству и госстроительству и комитет по федеративному устройству высказали свою точку зрения, что это было бы полезно. Имея в виду огромные размеры нашей страны, ее федеративное устройство, разные территориальные и экономические условия субъектов РФ, надо выделить такие территории, которые имеют особое оборонное, экономическое, природное значение (это не значит, что таких территорий будет много), которые нуждаются в отдельном регулировании, финансовом обеспечении, чтобы обеспечить эффективное развитие всей страны. Позиция СФ – мы бы поддержали такие поправки в Конституцию, – цитирует издание Валентину Матвиенко.

Спикер СФ привела в пример международный опыт, но эту тему будут обсуждать с субъектами РФ. Особо она отметила возможность наделения статусом федеральной территории озера Байкал.

– У меня всегда болит душа за Байкал с тем, чтобы сохранить это озеро для потомков, чтобы обеспечить решение всех экологических и иных задач. Байкал территориально относится к нескольким субъектам РФ, но я бы, например, создала специальную федеральную территорию по Байкалу, чтобы мы всем миром, что называется, сохранили и спасли это озеро, – приводит ТАСС слова спикера Совфеда.

Как писал «Альтаир», понятие «федеральные территории» могут включить в Конституцию РФ. Такие территории, а в их число может войти и озеро Байкал, будут напрямую подчиняться федеральной власти.


11:18
438
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...