Фестиваль-школа современного искусства "Территория. Иркутск" пройдет в сентябре

Фестиваль-школа современного искусства «Территория. Иркутск» (18+), призванный содействовать развитию культурной жизни регионов Сибири и Дальнего Востока, состоится с 7 по 13 сентября. Совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и российской золотодобывающей компании «Полюс». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на организацию.

В течение фестивальной недели жителей и гостей Иркутска ждут уникальные спектакли столичных театров и победителей V конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» (18+). Также Московский музей современного искусства представит выставку (18+), основанную на работах из своей коллекции. 

Помимо этого, традиционная составляющая фестиваля — лекции (18+) и мастер-классы (18+) для специалистов в сфере театра и современного искусства.

В арт-дирекцию фестиваля «Территория. Иркутск» вошли театральный критик, арт-директор фестивалей NET и «Вдохновение», заместитель художественного руководителя Театра Наций Роман Должанский; куратор, исполнительный директор Московского музея современного искусства (ММОМА) Василий Церетели.

Художественный руководитель фестиваля — народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов.

«В этом году фестиваль “Территория” расширяет границы и открывает для себя новый город – Иркутск. Культурная столица Восточной Сибири богата своими театральными традициями, но мы все же надеемся ее удивить и впечатлить. В рамках вечерней программы на суд зрителей будут представлены работы московских театров, которые ни разу не привозили в Иркутск. А с театральными специалистами мы обсудим самые актуальные вопросы современного театра. Отдельно хотел бы выразить благодарность компании “Полюс”, сотрудничество с которой помогает открывать все больше новых талантов в регионах нашей необъятной страны», — прокомментировал арт-директор фестиваля Роман Должанский.

Выставка из собрания ММОМА в Иркутске (18+) представит так называемые метаморфозы портрета как жанра. Экспонаты продемонстрируют разнообразие направлений в искусстве 20 – начала 21 веков, начиная от классического авангарда и до новейших течений.

«Проект будет интересен не только подбором произведений, которые дают достаточно полное представление о стилях и технологиях, в том числе и „новых медиа“; он позволит взглянуть на целую галерею портретных типов и ответит на вопрос, каким было восприятие человека, его места в современном мире на протяжении последних ста лет. Я рад, что совместно с компанией „Полюс“ и фестивалем-школой „Территория“ мы продолжаем открывать новые города и в этот раз сможем порадовать новым проектом и театральными постановками жителей Иркутска», – рассказал исполнительный директор ММОМА Василий Церетели.   

«Территория. Иркутск» 2020 года — продолжение сотрудничества компании «Полюс», Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и Московского музея современного искусства (ММОМА). 


Современное искусство. Фото: "Полюс"

В прошлые годы с успехом прошли фестивали «Территория. Магадан» и «Территория. Красноярск». За это время на фестивальной площадке представили свои работы ведущие театральные коллективы России: Театр Наций, компания «Диалог Данс», Центр им. Вс. Мейерхольда, театр «Балет Москва», театр «Около дома Станиславского», Мастерская Брусникина, театр «Практика», Московский художественный театр имени А.П. Чехова, Театр взаимных действий, немецкая театральная компания «Римини Протокол» (Rimini Protokoll), а также победители ежегодных конкурсов региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». 

В этом году конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» (18+) состоится уже в пятый раз. Он проводится среди театров, молодежных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия компании «Полюс» – это Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Иркутская и Магаданская области.

Грантовый фонд конкурса составит 6 млн рублей, его разделят между собой семь театров, вошедших в шорт-лист по итогам рассмотрения конкурсных заявок. Победители конкурса станут участниками фестиваля «Территория. Иркутск», где посетят лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей современности. Коллективы, занявшие первые три места, представят свои спектакли в программе фестиваля. Оплата расходов на поездку осуществляется из средств грантов. 

Часть денежного приза, оставшуюся после поездки, победители смогут потратить на другие нужды коллектива: приобретение и ремонт декораций и реквизита, ремонт и оформительские работы в театре, организацию гастролей, участие в профильных мероприятиях и образовательных программах. 


Современное искусство. Фото: "Полюс"

«Уже пять лет подряд мы проводим конкурс для театров в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Мы рады, что с каждым сезоном растет интерес к нему и коллективы заранее продумывают конкурсную заявку. Значит, проект успешно встроился в театральный календарь, его ждут и к нему готовятся. В этом, юбилейном для нас году, мы вновь приглашаем театральные коллективы принять участие в конкурсе и получить шанс погрузиться в уникальную атмосферу фестиваля современного искусства, открыть для себя что-то новое, пообщаться с единомышленниками и получить ценные знания от экспертов театральной сферы», — отметила директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.

Объявление победителей состоится 20 мая 2020 года. Итоги конкурса будет подводить экспертный совет: театральные критики Роман Должанский, Глеб Ситковский, Анна Степанова, Антон Хитров.

Заявки на конкурс «Полюс. Золотой сезон» принимаются с 11 февраля по 15 апреля. Претендентам необходимо предоставить заполненную анкету-заявку с описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории. 

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Новости Иркутска в Viber

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

12:50
489
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...