Иркутский масложиркомбинат: империя Баймашевых рушится из-за коронавируса

Чрезвычайная ситуация на одном из крупнейших предприятий региона — Иркутском масложиркомбинате, в свое время эффективно прихватизированном семьей Баймашевых.

Удачно прибранное к рукам бывшее советское предприятие долгое время стабильно приносило доход в кубышку Тамары Баймашевой и двух ее сыновей: Дмитрия и Евгения. Получаемые сверхдоходы и активное внедрение всей семьи во власть позволили существенно расширить список предприятий, превратив их по сути в целую империю. На сегодняшний день в структуру группы компаний «Янта» входят, помимо масложиркомбината, Иркутский молочный завод, Ангарская птицефабрика, Читинский хладокомбинат, ряд сельскохозяйственных предприятий, 260 магазинов в Иркутской области, 150 железнодорожных вагонов и многое другое. Объем получаемых доходов зашкаливал настолько, что семья организовала собственный банк.

О качестве продукции «Янта» сейчас говорить не будем. Покупатель голосует ногами, покупая более качественное и менее дорогое масло и молоко у других региональных производителей. Однако «Янта» и не стремится ориентироваться на местного покупателя: избалованный Иркутск с успехом перекрывается полной монополией в районах, а основным покупателем был и остается Китай. Правда, молоко в Китае почти не пьют, а вот масло продается в соседнюю страну очень эффективно. «Янта» даже основала в Пекине собственное торговое представительство.

По самым скромным оценкам, в Китай шло не менее 90% производимой на масложиркомбинате продукции. Моральную сторону вопроса пока оставим, хотя кормить чужую страну в ситуации, когда в России даже официально более 15% населения живет в нищете, более чем цинично.

Однако в феврале из-за эпидемии коронавируса границу с Китаем закрыли, в том числе и для грузовых поездов. И к масложиркомбинату, и в целом к компании «Янта», незаметно подкрался известный пушистый зверек.

Склады мгновенно оказались забитыми под завязку. Продукцию некуда девать даже по бросовым ценам. Многолетняя налаженная логистика рухнула. Только официальные и прямые доходы предприятия превышали 11 миллиардов рублей в год — это гигантская сумма для Иркутской области. Теперь на месте этой цифры может образоваться финансовая дыра.

Как сообщил Бабру источник в руководстве компании, 11 февраля принято решение остановить производство. На заводе только по официальным данным работает более полутора тысяч человек. В отношении сотрудников пока приняты полумеры: они остаются в штате, но отправлены в принудительные отпуска без содержания. По неофициальному приказу в конце февраля — в начале марта все без исключения сотрудники обязаны взять отпуск минимум на пять дней.

Между тем в руководстве «Янты» царит настоящая паника. Каждый день простоя базового предприятия компании — это многомиллионные убытки. Вслед за остановкой производства начнутся проблемы с поставкой продукции из собственных сельхозпредприятий, которую некуда девать. Еще две-три недели простоя — и во всей системе начнется цепная реакция остановок производства и сокращений сотрудников.

Можно было бы сказать, что это расплата за жадность и непродуманную схему сбыта продукции. Однако в данном случае заложниками ситуации становятся тысячи сотрудников предприятия, и это уже стало серьезной проблемой регионального масштаба. Ко всем сложным вопросам, решаемым временным губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, в самое ближайшее время прибавится еще и эта.

Отметим, что «Янта» — не единственное крупное предприятие в Иркутской области, ориентированное на китайский рынок. Эпидемия коронавируса не идет на спад, открытия границ не приходится ожидать как минимум до лета. А это означает, что в регионе скоро появятся толпы безработных, не говоря уже о резком падении собираемости налогов и отсутствии средств к выживанию у уволенных сотрудников.

Федеральное правительство вряд ли предпримет какие-то радикальные действия для спасения частных предприятий регионального масштаба. У Кремля начался «Большой трансфер». Кремлю не до частного бизнеса и не до отдаленных регионов.

Готовьтесь.

13:18
1265
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...