Лыжня зовет! В районе прошли соревнования по лыжным гонкам

9 февраля на уличном стадионе при спортивной школе Чунского района состоялся массовый забег по лыжным гонкам «Лыжня зовет». Участники соревнований – школьники, представители организаций, студенты, любители и ветераны лыжного вида спорта – пришли  испытать себя на выносливость и скорость. Приятным сюрпризом для спортсменов стала невероятно теплая, почти весенняя погода, которая придавала бодрости и заряжала особым коллективным духом.

Спортивное состязание началось с торжественного построения участников. Судья соревнований Валерий Неудачин обозначил правила прохождения дистанции для каждого возрастного звена. Всего определено два забега: дети, учащиеся с первого по четвертый класс, и старшеклассники с более опытными спортсменами. После небольшой разминки на стадионе, проехав пару кругов по накатанной лыжне, участники приступили к прохождению дистанций.

Самые юные спортсмены стартовали первыми. Начинающие лыжники проходили  дистанцию в один километр. Как самые настоящие  бойцы, они со всем напором, твердо и уверенно шли к победе, несмотря на мокрый и  капризный снег. Старт забега для школьников выдался нелегким – спортсмены падали на спину и с трудом возвращались в строй. Нужно отдать должное юным лыжникам: они не рассматривали варианты отступления от назначенной цели, а с еще большим упорством продолжали свой нелегкий путь. В возрастной категории 7-11 лет потрясающий результат показал Арсений Неудачин. Парень стоит на лыжах с трехлетнего возраста и чувствует себя уверенно на любой лыжне.

На двухкилометровой дистанции свое мастерство показали ученики старших классов, опытные спортсмены, команды трудовых коллективов и ветераны спорта. В полной экипировке, в специальных костюмах лыжники смотрелись особенно эффектно. Участники использовали удобную для себя форму ходьбы. Это были и коньковый лыжный ход, и попеременный двухшажный ход. Наблюдать за гонкой старшего звена было крайне захватывающе. У каждого спортсмена свой стиль  и цель, с которой они пришли на эту гонку. Особенно приятно было видеть на дистанции женщин старше 60 лет. Они показали высокий уровень мастерства и непоколебимую стойкость духа.

По итогам соревнований были выделены лидеры гонок. Так, в возрастной категории 7-11 лет среди учеников первых и вторых классов первое место и золотая медаль у Анны Качан и Тимура Гришунова. Среди участников третьих и четвертых классов «золото» у Арины Катунцевой и Арсения Неудачина. Федор Чалов завоевал «золото» среди учеников пятых и шестых классов. Первое место в состязании седьмых и восьмых классов забрал Александр Бабошин. У старшеклассников лидерами стали Полина Молчанова и Валерий Неудачин. В возрастной категории от 18 лет и старше «золото» завоевали  Анна Чудинова и Дмитрий Неудачин. Победители соревнований были награждены медалями и грамотами отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Чунского района, также всем участникам лыжной гонки были вручены дипломы Министерства спорта Иркутской области.

С лыжными стартами Чунский район прощается ненадолго. Уже совсем скоро пройдет мероприятие «Зимний полигон». Районная спортивная школа благодарит всех участников забега за активную жизненную позицию, любовь к спорту и ждет на следующие состязания.

 

Чуна24

Поделитесь новостью с друзьями!
16:34
421
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...