Из Иркутской области массово вывозили медицинские маски в Китай

До закрытия границ граждане Китая в огромных количествах вывозили на родину из Иркутской области медицинские маски, чем вызвали их дефицит в местных аптеках. Причиной тому расползающийся по КНР коронавирус. Об этом на пресс-конференции 13 февраля рассказал руководитель УФАС по Прибайкалью Александр Кулиш.

«Да, есть определенный недостаток товара в аптечных сетях, мы это фиксируем. Вызван он, в первую очередь, тем, что мы территория, близкая к Китайской Народной Республике. Есть информация, что жители Поднебесной скупали у нас медицинские маски и вывозили их в КНР. Сейчас граница закрыта, поэтому вполне прогнозируемо, что восстановятся объемы реализации медицинских масок в аптечных учреждениях, и стабилизируется ценовая ситуация», — сообщил он (процитировано с tass.ru).

Кулиш подчеркнул, что сотрудники ФАС ежедневно следят за тем, как реализуются маски, и ценами на них. Под их пристальный взор попали пять крупных аптечных сетей и оптовые поставщики. Ценники варьируются – от шести рублей до эксклюзивных вариантов свыше 30 рублей за маску. Всей информацией служба делится с Росздравнадзором и региональным минздравом. Если кто-то будет необоснованно завышать цены, будут приняты меры реагирования.

Глава областного УФАС также отметил, что жители Прибайкалья сейчас больше переживают не из-за коронавируса, а из-за гриппа и ОРВИ.

18:38
419
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...