Игорь Кобзев заявил о необходимости сократить выброс вредных веществ в Братске на 20 % к 2024 году

Выброс вредных веществ в Братске необходимо сократить на 20 процентов к 2024 году. Об этом заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время встречи с руководителем Межрегионального управления Росприроднадзора по региону и Байкальской природной территории Оксаной Курек, где обсуждалась реализация федерального проекта «Чистый воздух». Как сообщает пресс-служба правительства Прибайкалья, регион стал одним из 12 субъектов РФ, включенных в эту программу.

Правительство Иркутской области и администрация Братска разработали комплекс мероприятий для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Их реализация запланирована на 2019–2024 годы.

Формируются четырехсторонние соглашения с Минприроды России, Росприроднадзором, правительством Иркутской области и предприятиями, которые планируют снизить выбросы за счет модернизации технологических процессов и внедрения современного газоочистного оборудования. Также планируется перевести автотранспорт на более экологичные виды топлива, газифицировать частный сектор и принять другие меры.

Одно из планируемых мероприятий – сводный расчет загрязнения воздуха в Братске. Ответственный исполнитель – Росприроднадзор. Оксана Курек подчеркнула, что для эффективного решения вопроса необходимо плодотворное сотрудничество с органами региональной власти.

– Нам необходим перечень объектов, которые негативно влияют на окружающую среду, имеют источник выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Необходимы перечень и карта-схема автономных источников теплоснабжения в частном секторе, перечень автомобильных дорог и схема транспортных потоков, – цитирует пресс-служба правительства Оксану Курек.

По итогам встречи Игорь Кобзев поручил профильным ведомствам региона актуализировать всю информацию, необходимую для этих сводных расчетов.

– Кроме того, мы должны разработать схему реализации комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске на 2020 год. Необходимо провести по этому вопросу всю работу, которая входит в компетенцию региональной власти и муниципалитета. Также проблему газификации объектов и транспорта в Братске требуется обсудить с руководством Газпрома, – передает пресс-служба слова Игоря Кобзева.

Отметим, цель снизить выбросы в атмосферу на 20 процентов закреплена в указе президента России.

 


16:02
346
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...