Миллион тонн зерна планируют произвести в Прибайкалье в 2020 году

Минсельсхоз Иркутской области поставил задачу собрать миллион тонн зерна в этом году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Прибайкалья Илью Сумарокова.

По его словам, это задача непростая, но выполнимая.

– Мы должны серьезно подготовиться к предстоящей посевной кампании: техника, семенной материал, приобретение и внесение удобрений. В текущем году мы на 20 000 гектаров увеличиваем общую посевную площадь – она составит 728 000 гектаров, в том числе посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами возрастет на 13 000 гектаров и составит 445 000 гектаров, – цитирует пресс-служба Илью Сумарокова.

Он также подчеркнул, что Иркутская область входит в пятерку лучших регионов России по объемам введенных в сельскохозяйственный оборот залежных земель. За три года аграрии освоили 90 гектаров неиспользуемой пашни. В течение ближайших нескольких лет планируется ежегодно вводить в оборот не менее 20 000 гектаров.

В Иркутской области 23,4 процента посевной площади зерновых и зернобобовых культур засевается элитными и оригинальными семенами. Этот показатель также в числе лучших не только в Сибирском федеральном округе, но и в России. В регионе действуют 20 семеноводческих хозяйств, Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства производит оригинальные семена. Под урожай 2020 года планируется подготовить 20 800 тонн элитных семян зерновых и зернобобовых.

Перед аграриями Иркутской области стоит задача ежегодно увеличивать объем вносимых удобрений. Их использование способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур. В регионе продолжается заявочная кампания на приобретение минеральных удобрений, идет работа по завозу. Планируется в 2020 году внести на 20 процентов больше удобрений, чем в 2019-м.

Активно идут работы по подготовке сельскохозяйственной техники: ремонтируется существующая, приобретается новая. Во время посевной кампании 2020 года на территории области будет задействовано 166 посевных комплексов, более 3000 тракторов и несколько тысяч единиц другой сельскохозяйственной техники.


10:10
353
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...