Мониторинг паводковой обстановки на территории Иркутска проводят ежедневно

План противопаводковых мероприятий на 2020 год утвердили в Иркутске. Также оценена готовность сил и средств МКУ «Безопасный город» на случай возникновения чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба городской администрации по результатам противопаводковой комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

– На протяжении всего прошлого паводкового сезона в регионе складывалась крайне сложная обстановка. Но на территории города мы держали ситуацию под полным контролем. Летом 2019 года из-за повышения уровня воды в реках в Иркутске был введен режим «повышенной готовности». Были укреплены берега Иркута и Ушаковки, предотвращено подтопление жилых домов. Кроме этого, мы были готовы к возможной эвакуации жителей. Убежден: этот сезон паводков мы встретим во всеоружии и полной готовности, – цитирует пресс-служба мэра Дмитрия Бердникова.

По словам заместителя начальника отдела гидрологии Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаила Колесникова, опасности подтоплений на территории города нет. По прогнозам, предстоящая весна будет ранней, а среднесуточная температура воздуха будет выше, чем в прошлом году, на 1–2 градуса. Мэр поручил всем службам держать ситуацию на особом контроле и незамедлительно реагировать в случае возникновения угрозы подтопления.

Сотрудники МКУ «Безопасный город» ежедневно проводят мониторинг зон, прилегающих к водным объектам, а также проверяют работоспособность аппаратуры управления городской системы оповещения. В паводковый период пребывают в готовности аварийно-спасательная техника и оборудование. В постоянном режиме идет проверка состояния переливных труб в водоемах на всей территории города.

В преддверии паводкового сезона ведутся все ежегодные профилактические мероприятия. Коммунальные службы устраняют наледь в дождеприемных решетках, чистят колодцы, подготавливают ливневую канализацию к пропуску талых вод. Ежедневно идут работы по промывке и пропариванию пропускных труб, углублению водоотводных канав на территории частного сектора. Также начаты работы по очистке подмостовых русел от наносов гравия, ила, сделаны промеры глубин у промежуточных опор Глазковского, Иннокентьевского, Иркутного мостов.


11:16
359
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...