Расчистку русел рек от отходов БЦБК в Слюдянском районе завершат до конца февраля

Русла рек от наносов и мусора расчистят в Слюдянском районе до конца февраля. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, первое выездное заседание рабочей группы по ликвидации последствий воздействия на экологию отходов БЦБК, состоялось в Байкальске.

Группу создали по поручению исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В нее вошли представители региональной власти и местного самоуправления, федеральных структур, надзорных ведомств, научного сообщества и общественных организаций.

Рабочая группа во главе с исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Теймуром Магомедовым побывала на местах, где идет расчистка и удалении мусора, который мешает естественному течению рек и угрожает чрезвычайными ситуациями в период сезонного паводка.

Правительство Иркутской области за счет резервного фонда выделило около 81,8 млн рублей на расчистку рек Малая Осиновка, Большая Осиновка, Бабха, Харлахта и Солзан.

Общая протяженность участка расчистки – 23 километра. Слюдянский район – единственный селеопасный участок в Иркутской области. Девять из 14 рек на этой территории представляют селевую угрозу.

Теймур Магомедов отметил, что Игорь Кобзев поставил задачу – провести все превентивные меры для обеспечения безопасности людей и объектов экономики до наступления весеннего паводкоопасного периода.

– Мы проверили, как исполняются ранее принятые решения, в частности, по расчистке рек и их углублению. Наметили план проведения дополнительных мер инженерной защиты карт-шламонакопителей БЦБК. Так, например, расчистка отводных каналов повысит уровень защиты стен карт от возможного схода селя и во время прохождения паводка. Решается вопрос понижения надшламовых вод, что также может снизить критичность прохождения паводковой ситуации 2020-го года, – цитирует пресс-служба Теймур Магомедова.

По мнению экспертов, такие масштабные работы не проводились несколько десятков лет. Но это только начало большой работы, подчеркнул Теймур Магомедов. Следующий шаг — инженерные изыскания для возведения капитальных селезащитных сооружений. Реализовать мероприятия планируется в течение ближайших двух-трех лет.


15:24
298
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...