Игорь Кобзев высказался против перевода Байкала в федеральное подчинение

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев высказался против предложения о закреплении в Конституции России озера Байкал как особой федеральной территории. Такое заявление врио главы региона сделал на оперативном совещании в правительстве Прибайкалья 17 февраля.

– На федеральном уровне идет обсуждение Конституции и введения понятия федеральной территории. Я считаю некорректным выносить на общероссийское голосование вопрос о переводе в федеральное подчинение озера Байкал. Голоса жителей Прибайкалья могут утонуть в общей массе. Вопросы целостности региона должны решаться только жителями региона. Байкал – неотъемлемая часть Иркутской области. Доводы о «спасении всем миром» считаю неубедительными. Байкал – наследие Юнеско, есть федеральный закон о защите озера. На мой взгляд, этого достаточно. Моя позиция – недопустимо принимать это решение без учета нашего мнения, – отметил Игорь Кобзев.

Как сообщал «Альтаир», понятие «федеральные территории» могут включить в Конституцию РФ. Такие территории, а в их число может войти и озеро Байкал, будут напрямую подчиняться федеральной власти. Соответствующую инициативу поддержал Совет федерации Федерального собрания РФ.

11:48
71
Альтаир

Не забудьте поделиться с друзьями →

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Новости по теме:
Объездная дорога за жилым районом Энергетик много лет не стоит на балансе муниципального образования, из-за чего пришла в негодность, движение по ней давно стало небезопасным.
ТК Город 18 часов назад 0
Социальный проект "Коробка храбрости" стартовал в Иркутском отделении № 8586 Байкальского банка Сбербанка. Сбор игрушек проводится сотрудниками финансовой организации в помощь пациентам Иркутской детской онкологической больницы.
IrkutskMedia 6 дней назад 0
До конца ноября 2020 года в Братском районе проведут капремонт 5 км федеральной трассы А-331 "Вилюй" на участке км 182 - км 187. Об этом сообщили сегодня, 27 марта, в пресс-службе ФКУ Упрдор "Прибайкалье".
ИА «Байкал24» 6 дней назад 0
Сотрудники транспортной полиции задержали 49-летнего жителя Иркутска за незаконный вылов 17-ти хвостов омуля. Преступление было совершено в районе мыса Зундук Ольхонского района.
IrkutskMedia 6 дней назад 0
Трассы на горнолыжном курорте «Гора Соболиная» в Байкальске закроют 30 марта. Таким образом, сезон закончится досрочно. – Проживающих в отелях гостей никто не выселит. Отменить брони можно через booking.
Альтаир 4 дня назад 0