Чемпионат мира по бенди: в поисках виноватого

Как говорится, в доме повешенного о веревке не говорят.

Про предстоящий чемпионат мира по бенди в Иркутске царит примерно такое же зловещее молчание. Иркутск стал заложником управленческой бездарности экс-губернатора Сергея Левченко.

Сейчас середина марта. Чемпионат начнется с 1 марта в группе «B», с 29 марта в группе «А» на новом стадионе «Байкал». В группе «B» проблемы имеются — в первую очередь отсутствие сертификации стадионов. Что происходит со стадионом «Байкал», пока непонятно: достроить его, вероятно, все-таки успеют, но после достройки его нужно сертифицировать. А это — время.

Кроме того, имеется ряд организационных моментов, о которых мы уже писали. В частности, отсутствие достаточного количества гостиниц, а главное — значительное расстояние от гостиниц до стадиона «Байкал». Что в условиях иркутских пробок и узких улиц может привести к серьезным проблемам.

Идею проведения чемпионата мира в 2020 году в Иркутске каким-то удивительным способом продавил бывший губернатор региона Сергей Левченко. Удивительным — потому что последнее время его попросту не пускали в высокие московские кабинеты. Тем не менее такое публичное событие, как чемпионат мира, нужен был ему для мощной предвыборной губернаторской кампании сентября 2020 года.

Не секрет, что вся команда Левченко во главе с губернатором страдала уникальной управленческой бездарностью. Чемпионат мира был пущен на самотек с самого начала. Строительством стадиона «Байкал» занялись только после нескольких окриков из Москвы, где поняли, что Левченко вполне способен полностью провалить мероприятие.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома «Иркутск. Ледовый дворец Байкал» © Фотобанк «RuBabr»

В декабре 2019 года, как известно, Левченко ушел в отставку. А все проблемы чемпионата свалились на временного губернатора региона Игоря Кобзева.

Отметим, что у Кобзева, полного новичка и в губернаторской должности, и в Иркутской области, хватает проблем и без того. И решать их нужно сейчас, а не потом. К тому же в сентябре состоятся выборы, на которых он должен победить. В этих условиях чемпионат мира становится не нужен никому. Однако то, что столь некомпетентно начал Сергей Левченко, необходимо завершить, и не опозориться при этом на весь мир.

Однако существуют объективные сроки, раньше которых невозможно и завершить строительство, и провести сертификацию. И Кобзев поневоле стал заложником ситуации.

Отметим, что в Иркутске нет никакой информации о чемпионате. Нет рекламы, почти нет публикаций в прессе. Чемпионата как будто нет. По всей видимости, власти решили не привлекать внимание к событию, которое может обернуться международным скандалом.

Масла в огонь подлил прибывший в начале марта в Иркутск полпред президента в СФО Сергей Меняйло. Он устроил настоящий разнос и Игорю Кобзеву, и мэру Иркутска Дмитрию Бердникову за плохую подготовку к чемпионату мира. Логику Меняйло понять можно: он адмирал, человек военный, привыкший и к жестким выволочкам подчиненных, и к немедленному выполнению приказов. В своих тезисах Сергей Иванович сравнил иркутский чемпионат с красноярской универсиадой, попеняв и врио, и мэру на то, что Иркутск не похож на Красноярск.

Правда, полпред забыл о том, что ни Игорь Кобзев, ни тем более Дмитрий Бердников не являются его подчиненными. А главное, о том, что на красноярскую универсиаду было выделено почти 69 миллиардов долларов из федерального бюджета и почти 25 миллиардов — из краевого. Естественно, что на эти деньги Красноярск вылизали полностью и даже завезли туда снег.

Город Иркутск на проведение чемпионата мира и подготовку города не получил ни копейки. Федерация профинансировала лишь строительство стадиона «Байкал» и решение ряда организационных вопросов. Пенять в этой ситуации мэру города на потемневший от таяния снег — в высшей степени непрофессионально.

Не совсем понятно, что, по мнению полпреда, должен был сделать мэр города? По собственной инициативе взять из бюджета деньги и вычистить все улицы? Это нецелевое расходование средств, серьезное уголовное преступление.

Логика полпреда в принципе понятна: за срыв чемпионата, если что, ему прилетит первому. А дальше — вниз по цепочке. Но публично требовать от руководителя региона и города найти то, не знаю что — означает дискредитировать всю систему власти.

Кстати, в экстренной ситуации, как это было с наводнением в Тулуне, федеральные деньги нашлись моментально. И именно Сергей Меняйло мог бы решить этот вопрос и с чемпионатом мира в Иркутске.

Если бы захотел.

15:00
414
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...