В Иркутске прошло совещание представителей федераций футбола и профессиональных клубов из 6 регионов

Есть ли будущее у футбола в Сибири? Ответ на такой вопрос пытались дать в Иркутске. Накануне в областном центре прошло большое совещание представителей федераций и профессиональных клубов из 6 регионов. По словам представителей Российского футбольного союза, специально прилетевших на эту встречу, один из шагов — это подписание специальных четырехсторонних соглашений.

Какое совещание без подарков? Вот и здесь сибирским клубам — участникам второй лиги — вручают наборы, нужные в работе. Например, небольшие табло для проведения замен во время матчей. А еще здесь подтвердили договоренности о приобретении искусственных полей. Как малого, так и большого формата. Первое из таких было установлено еще летом в Тулуне.

 

Илья РЕЗНИК, И.О. МИНИСТРА СПОРТА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Второе поле, РФС на нас уже выходил, мы постелем в Нижнеудинске. Муниципалитет готов это поле принять. Нам нужно только его привести, подготовить основание и постелить. Там площадка определена. В этом году мы планируем оснастить один из стадионов в Черемхове. В том числе, и совместно с региональной федерацией, это место было определенно. И одно поле, просто траву-газон, передаем в город Ангарск.

 

Подобное совещание в Прибайкалье проводится впервые. На нем представители Российского футбольного союза на месте знакомятся с особенностями и деталями работы региональной федерации футбола. Ведь она, а также РФС, губернатор и министерство спорта России скоро должны подписать соглашение. От него зависит финансирование и участие в программах по развитию любимой игры миллионов.

 

Владимир ЕВТУШЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛА «СИБИРЬ»:
Те вливания, которые планируется сделать в дальнейшем, чтобы они шли на пользу футбола не только профессионального, но и любительского, массового, всем разновидностям. Знаем, что у вас и девичья команда есть, и мини-футбольные. Вот в этих направлениях это четырехстороннее соглашение будет направленно.

 

В целом работа федерации оценена положительно. В регионе проводят десятки детских турниров. Проходят областные первенства по большому и мини-футболу среди любительских команд, ветеранские соревнования. Но, как говорят в РФС, есть еще куда расти.

 

Александр ПЕХТИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА:
Есть еще пространство для улучшения, я бы так сказал, особенно во взаимодействии с исполнительной властью региона. И мы, со своей стороны, будем оказывать поддержку, и чтобы руководство региона оказывало внимание футболу. В целом, мы с оптимизмом смотрим в будущее, что это один из регионов, который будет активно работать.

15:36
336
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...