Расчистку рек в Слюдянском районе закончат к концу февраля

Аварийно-спасательные работы идут в рамках подготовки к весеннему паводку. Грунт и деревья мешают естественному течению воды в руслах. А с наступлением тепла этот мусор и вовсе может создать угрозу чрезвычайной ситуации.

 

Горная река и лес, укутанные белоснежным покровом. На кадрах с квадрокоптера открывается живописный зимний пейзаж. Сегодня здесь тихо. Строительная техника ушла в распадок. А еще месяц назад в этом месте по руслу реки шагали экскаваторы.

 

Дмитрий МЫШКИН, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА:

Здесь был хаос после наводнения. Навал бревен, глыб, оторванных с вершин, нанос грунта. Мы вычищали русло. Мы русло планировали. Мы расширяли и углубляли русло. С обеих сторон делали подпорные насыпи, чтобы русло не выходило из своих берегов.

 

Дмитрий Мышкин говорит, что даже считать не берется сколько вытащили грунта и деревьев со дна рек. Песок с камнями использовали для укрепления берегов. Здесь их нарастили до трех метров. Экскаваторы по всем рекам идут от Байкала к верховьям. Эта река Большая Осиновка. Ее протяженность 5 километров. Прошли уже 4. Остался один, но самый сложный. Строители говорят: чем выше, тем труднее.

В администрации Байкальска первое выездное заседание рабочей группы, созданной по поручению главы региона Игоря Кобзева. На повестке дня два главных вопросах: подготовка к весеннему половодью и ликвидация отходов БЦБК. Слюдянский район — единственный селеопасный участок в области. Из 14 рек 9 с угрозой схода селей. Представители власти, надзорных органов, ученые и общественники вместе решают вопросы защиты населенных пунктов. При проектировании работ использовали опыт Кабардино-Балкарии. Там сели не редкость.

 

Андрей ДОЛЖИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ БАЙКАЛЬСКОГО МО:

Самое страшное место, которое мы защищали совместно с МЧС, — это район 202-204 дома Гагарина, где река фактически вошла в город. Мы сегодня всю эту смесь, которую вытащила река, вернули полностью в габарит и сделали отсыпку в 40 метров. То есть мы защитили город.

 

Замглавы Байкальского муниципального образования Андрей Должиков на месте показывает, что успели сделать за последние 4 месяца. Работают сегодня на 5 реках: Большая и Малая Осиновка, Бобха, Солзан и Харлахта. На расчистку русел рек из областного резервного фонда направили более 80 миллионов рублей.

 

Евгений ШЕВЦЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ по ГО, ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ от ЧС ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Вообще эти работы проводились постоянно. Просто после летнего наводнения сейчас такой объем этих работ. Нанесло очень много древесных отходов и грунта. И нужно все это убрать, чтобы вода могла спокойно уйти.

Теймур МАГОМЕДОВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Такая работа по дноуглублению и расчистке рек, понятно, что это не постоянное решение. И инженерные вещи в виде бетонных подпорных стен и другие, они находятся уже в планировке. И в течение ближайших 2-3 лет нам надо быть готовыми все это реализовать.

 

Также Теймур Магомедов отметил, что будут расчищать и обводные каналы карт шламонакомпителей. А также прорабатывают вопрос снижения уровня надшламовых вод.

15:36
366
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...