Команда Иркутской области одержала победу на «Кубке Байкала» по каратэномичи

Первое общекомандное место на XXI открытом межрегиональном турнире по каратэномичи завоевали иркутские спортсмены. Второй стала команда Приморского края, на третьем месте — Москва. Турнир собрал почти 400 участников, которые представляли различные направления каратэ: KWF, IJKA, SKIF, традиционное каратэ и фудокан. Спортсмены состязались в ката (условный поединок), кумитэ (контактный бой) и тамешивари (сила удара).

Как отметил президент Федерации каратэномичи России Александр Чичварин, «Кубок Байкала» это второй по значимости турнир после Всероссийских игр, который является рейтинговым – победители имеют возможность попасть в сборную России и выступать на международных соревнованиях.

— В этом году состав участников «Кубка Байкала» очень высокий. Приехали, в частности, победители последнего Кубка мира KWF в Японии, члены сборной нашей страны. Если в прошлом году в сборную вошли только два спортсмена из Иркутской области, то в этом мы существенно можем повысить свое представительство, — отметил председатель Иркутского регионального отделения ФКР Игорь Наумкин.

Среди иркутских спортсменов успешно выступил Денис Рыков, ставший победителем среди мужчин в сёбу-иппон кумитэ, дзию-сёбу и тамешивари, а также серебряным призером в ката, Иван Лазарев первенствовал в кумитэ в категории 14-15 лет свыше 55 кг завоевал серебро в дзию-сёбу кумитэ, где бой ведется до чистой победы. Никита Бушин также одержал победу в кумитэ 14-15 лет до 55 кг и тамешивари, Юлия Алтухова вязла два золота в ката и тамешивари среди девочек 12-13 лет.

Организатор турнира, старший тренер сборной Иркутской области Андрей Масюков рассказал, что иркутские каратэки завоевали 33 золотые медали.

— Для нашей команды это очень хороший результат. Сейчас мы готовимся к выступлению на X Всероссийских игры каратэ, которые пройдут с международным участием в Москве в конце марта, — сообщил Андрей Масюков.