В Приангарье вынесен обвинительный приговор участнице преступного сообщества наркодилеров

В Иркутской области на основании собранных доказательств судом постановлен приговор в отношении участницы организованного преступного сообщества, распространявшего синтетические наркотики через интернет. 
В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что четверо местных жителей в возрасте от 22-х до 29-ти лет через Интернет-магазин распространяли запрещённые вещества путем так называемых «закладок» на территории Иркутска и Братска. При этом они использовали различные методы конспирации, применяли меры предосторожности. Оплата производилась посредством электронных платежей. В качестве доказательств преступной деятельности в квартире, используемой как нарколаборатория, оперативники обнаружили и изъяли весы, сим-карты, мобильные телефоны, различные приспособления для изготовления запрещенных веществ, а также 27 килограммов синтетических наркотиков общей стоимостью порядка 20 миллионов рублей. Группа имела устойчивую структуру с распределением ролей, при этом каждый участник выполнял строго отведенную функцию. В задачи фигурантки входило ведение учёта количества сбываемых наркотиков и контакт с потребителями запрещённых веществ посредством мессенджеров. 
Находясь под мерой пресечения в виде домашнего ареста, обвиняемая скрылась от правоохранительных органов и с февраля по август 2018 года находилась в федеральном розыске. В результате наркосбытчицу задержали при попытке покинуть страну по поддельному паспорту. 
Материалы уголовных дел, возбужденных по части 4 статьи 228.1 («Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой»), части 2 статьи 210 («Участие в преступном сообществе»), части 3 статьи 30 части 1 статьи 322 («Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения»), части 3 статьи 327 («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков») УК РФ, в отношении 23-летней уроженки города Шелехов с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Свердловский районный суд города Иркутска приговорил её к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. 
Напомним, что в 2018 году Братский городской суд назначил наиболее активному участнику противоправной деятельности 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, ещё одной фигурантке — 8 лет лишения свободы.

 

Источник:
16:40
517
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...