Братск в объятиях экологической катастрофы

На прошедших выходных, 15 и 16 февраля 2020 года, пока иркутяне радовались тёплым зимним дням, братчане в ужасе сидели дома, боясь даже окна открыть. Город буквально задохнулся в результате фатальных выбросов, которые неожиданно накрыли весь город.

Смог и зловонный запах. Таким выглядит Братск уже на протяжении нескольких дней. Жалобы от местных жителей поступают как с левого, так и с правого берега.

Грязный Братск: уничтожение реки Вихорева продолжается. Сообщается, что виновником экологической катастрофы является лесное предприятие «Илим». Лесопромышленный комплекс является главным загрязнителем Братска уже на протяжении многих лет. Ежегодно предприятие сливает отходы в реку Вихорева. Видимо, теперь очередь дошла и до воздуха.

В соцсетях появляются шокирующие видео и фотоматериалы. Видимость на улице снизилась до минимума, ехать на машине невозможно. Более того, люди начали жаловаться на удушения, рвоту, головокружения. Жители уже направили обращение к врио губернатора Иркутской области с просьбой принять безотлагательные меры воздействия.

Росприроднадзор сообщает, что уже начал предварительную проверку. 17 февраля сотрудники Братского отдела лабораторного анализа и технических измерений отобрали пробы воздуха. Результаты исследования будут готовы 18 февраля.

Напомним, что Братск входит в число городов, которые по федеральной программе должны снизить выбросы на 20%. Однако на сегодняшний день никаких шагов к достижению этой цели сделаны не были.

17:12
335
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...