Без воды и без света живут жители улицы Родниковой в Иркутске

Без воды и без света. Так жители улицы Родниковой в Иркутске живут уже несколько лет. Центрального водоснабжения здесь никогда не было, о существовании колонки помнят только старожилы.

 

И так по несколько раз в день. Много лет на улице Родниковой соответственно названию функционирует родник. И все бы ничего, но он единственный источник воды для местных жителей. Центрального водоснабжения здесь нет, как нет даже самой обыкновенной колонки, набирать воду из которой было бы намного удобнее. Объемы воды, которые людям приходится буквально таскать на себе, огромные. Приготовить еду, помыться, убраться в доме. В семье Андреевых пять внуков. Иногда в гостях бывают сразу все, и тогда день превращается в постоянное хождение до родника и обратно.

 

Павел АНДРЕЕВ, ЖИТЕЛЬ УЛИЦЫ РОДНИКОВОЙ г. ИРКУТСК:

Если стираться — вон бачок стоит сто литров. А если 2-3 стирки, то приходится ходить раз 30 за водой. Для питья берем тоже ведра два, приходится ходить. Эта вода жесткая. Если в бане мыться, то без шампуня вообще бесполезно. Очень жесткая. И накипь. Очень большая накипь от этой воды.

 

Кроме прочего, за родником приходится постоянно ухаживать: летом  его очищают от грязи, зимой постоянно сбивают лед, чтобы вода продолжала течь. Все эти работы приходится проводить в потемках. На улице частично нет и уличного освещения. Поэтому семьям с детьми приходится постоянно быть начеку.

 

Надежда ЧЕРНЫХ, ЖИТЕЛЬ УЛИЦЫ РОДНИКОВОЙ г. ИРКУТСК:

В вечернее время приходится ходить встречать детей. Особенно зимой, в пять часов уже темно. Дети ходят со стороны 77-й школы в Первомайском, либо из лицея со стороны Каи. У нас тут еще рядом лес, ходить очень страшно, неприятно очень.

 

В комитете городского обустройства отмечают: с заявлением о своих проблемах жители обратились только в ноябре. До этого о сложившейся ситуации было неизвестно. Сейчас вопрос с установкой колонки прорабатывают с МУП «Водоканал». Нужно понять, насколько возможно обустроить ее в оперативном порядке. Более глобальный вопрос с установкой сетей решается, конечно, дольше. Выделение средств на их проектирование планируют обсудить в ближайшее время.

 

Дмитрий АНЧУТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО ОБУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА:

До этого, видимо, инициативы от жителей не было. Сейчас инициатива появилась, и мы отрабатываем этот момент. Комитетом городского обустройства в этом году уже в марте месяце подготовлено предложение о корректировке бюджета для проектирования сетей водоснабжения централизованного. В связи с проектными всеми этими работами 2020-21 год по проектированию.

 

На установку сетей водоснабжения закладывают около трех лет. Что касается освещения, здесь тоже планируют начать работы. Пока проектные. Так что, возможно, скоро у жителей Родниковой забрезжит свет в конце туннеля. И в прямом, и в переносном смысле.

18:44
438
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...