Главный тренер национальной сборной России посетил строящийся ледовый дворец «Байкал»

Матч, от которого зависит многое. Завтра «Байкал-Энергия» на стадионе «Труд» примет сыктывкарский «Строитель». В случае поражения иркутяне сильно осложнят себе борьбу за выход в плей-офф. А сегодня главный тренер гостей, а по совместительству наставник национальной команды России побывал на строительстве ледовой арены, где ему и всей сборной страны через 41 день предстоит начать защиту титула чемпионов мира.

 

Во дворец Павел Франц приехал сразу с самолета. Пока игроки «Строителя» отдыхают в гостинице, у их наставника знакомство с ареной. Ведь здесь его встречают как главного тренера национальной сборной страны. Экскурсию проводит Владимир Матиенко. Естественно,  показывает раздевалку команды. Полностью она будет готова к 10 марта. Но уже сейчас можно оценить условия. Один отдельный вход чего стоит.

 

Павел ФРАНЦ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ по ХОККЕЮ с МЯЧОМ:

Во время чемпионата мира, а это такой турнир, когда не хотелось бы встречаться с соперником до матча, ты сосредоточен на игре. Из гостиницы ты приехал, а здесь у тебя свой вход. Ты зашел в свою раздевалку. Ты чувствуешь себя, как дома. Ты и есть дома.

 

Работы в доме идут почти круглосуточно. Ежедневно здесь заняты более тысячи работников, включая стройотряды из Прибайкалья и Кемеровской области. Места на 6 тысяч зрителей уже оборудованы мягкими сиденьями. Кстати, их изготовили на иркутском предприятии. А вообще для подрядчика это второй, внешне похожий построенный дворец. Вот только «Байкал» более масштабный. Например, здесь установлено два больших экрана, а не один.

 

Максим НИКОЛАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ, г. КЕМЕРОВО:

Здесь другая система вентиляции, потому что здесь конькобежцы еще. Здесь цокольный этаж, подземные парковки. Поэтому здесь абсолютно другое. Схожего здесь только деревянные арки, которые тоже есть в Красноярске. Но здесь они рассчитаны на 8 баллов сейсмики. Поэтому здесь все проходим заново. Большое спасибо эксплуатации — это школа «Сибскана». Мы полгода с ними работаем. Все помещения у нас принимаются, мы сразу учим специалистов, как они будут это эксплуатировать.

 

А еще на время проведения чемпионата здесь останутся сотрудники компании-подрядчика. Они вместе с иркутскими коллегами будут контролировать работу всех систем дворца.

Завтра начнется заливка льда. В тестовой версии его высота будет небольшой — около двух сантиметров. После проверки всех систем покрытие разморозят. Ну, а первый чистый лед появится на арене уже к середине марта.

18:44
405
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...