Двукратное превышение ПДК оксида углерода выявили в Братске

Замеры мобильной станцией мониторинга ЦЛАТИ в Братске показали превышение предельно допустимой концентрации оксида углерода в 2,2 раза. Как сообщает пресс-служба администрации города, есть незначительные превышения по фенолу и фторид водороду. По остальным параметрам – оксид азота, сероводород, метилмеркаптан, пыль – превышений нет.

Тем временем, по информации пресс-службы, промпредприятия Братска сокращают выбросы загрязняющих веществ от технологических процессов.

– По сведениям, переданным Братским ЦГМС дежурному диспетчеру завода, с 14 по 16 февраля прогнозировался первый режим неблагоприятных метеоусловий. Сведения о наступлении такого периода, согласно схеме оповещения, передаются во все подразделения завода. Контроль эффективности выполнения мероприятий ведет санитарно-промышленная лаборатория. Отмечу, что завод работает в штатном режиме, остановок газоочистного оборудования при работающем технологическом оборудовании не было, – цитирует пресс-служба мэрии управляющего директора ПАО «РУСАЛ Братск» Евгения Зенкина.

Также Евгений Зенкин сообщил, что 14 февраля лаборатория отобрала образцы проб атмосферного воздуха в селитебной зоне (район парка «Металлург») – содержание фтористого водорода в отобранных пробах не превысило санитарно-гигиенический норматив.

15 февраля выполнили контрольные замеры состояния укрытия электролизеров в электролизных корпусах – эффективность укрытия составляет 90,3 процента при норме 88,8 процента.

– Филиал группы «Илим» в Братске работает в штатном режиме, определенном для предприятий при неблагоприятных метеоусловиях № 1, по инструкции по работе филиала в такой период. Мы провели мероприятия по обеспечению экологической безопасности, лаборатория филиала ведет постоянный эколого-аналитический контроль загрязняющих веществ по источникам и веществам, регулируемым при НМУ. Кроме того, 16–17 февраля лаборатория комбината провела внеплановые замеры в черте города, превышений ПДК не зафиксировано. Учитывая погодные условия, филиал Группы «Илим» в Братске дополнительно принял меры по контролю за состоянием атмосферного воздуха на территории города, который будет проводиться по трехсменному графику работы, в том числе и ночью, – сказал пресс-службе мэрии Братска директор Филиала АО «Группа «Илим» Андрей Ванчуков.

Как сообщал «Альтаир», едкий дым накрыл Братск 16 февраля. Жители города в социальных сетях писали, что в этом виноваты два крупных промышленных предприятия – Братский алюминиевый завод и ГК «Илим».


09:40
364
Альтаир
Анатолий
10:11
Жил в городе Братск Иркутской области(центр.округ)знаю что предприятия БЛПК и БАЗ делают выбросы в безветренную погоду, не тогда когда на улице ветреная погода чтобы этот едкий запах выбросов сдувало ветром подальше от города
Апофигист
15:22
Дышите, плебеи, отравой! Дохните табунами! Зато Деритришкурыпаска еще один дворец или яхту размером с авианосец купит!
Загрузка...